В Приморье стартовал прием заявок на пятую юбилейную общественную премию «Неравнодушный гражданин». В конкурсе приглашают принять участие всех жителей края старше 14 лет, которые реализуют общественно значимые программы и проекты, к примеру, оказывают помощь нуждающимся, защищают природу, приводят в порядок общественные места, занимаются волонтерской, просветительской и культурной деятельностью.

Премия «Неравнодушный гражданин» создана для объединения и поощрения различных гражданских инициатив и является своеобразной коммуникационной площадкой, где активисты презентуют социальные проекты, общаются с единомышленниками, получают признание и поддержку.

«К юбилейному “Неравнодушному гражданину” мы подготовили несколько нововведений. В частности, теперь каждый участник пройдет обязательный муниципальный этап. Это сделано для того, чтобы поддержать как можно больше активистов, дать им возможность рассказать о своей социально значимой работе и, конечно, вручить награду. Победители муниципального этапа станут финалистами “Неравнодушного гражданина – 2020”», – отметила председатель организационного комитета премии Валерия Костина

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморья, финалы муниципальных премий в этом году состоятся на семи территориях: во Владивостоке, Уссурийске, Лучегорске, Дальнегорске, Партизанске, Находке, а также в поселке Славянка.

«Звание “Неравнодушный гражданин” носят уже более 100 общественников Приморья Это люди, которые, благодаря своему неравнодушию, делают жизнь в нашем крае лучше. Всего за пять лет существования конкурса участие в нем приняли более 2,5 тысячи человек», – подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

В 2020 году победителей конкурса выберут в шести основных номинациях: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», а также двум дополнительным: «Признание» и «Поступок года»

Заявки участников будут рассмотрены экспертным жюри из представителей Правительства Приморского края, общественных и некоммерческих организаций, деятелей культуры, науки и социально ориентированного бизнеса.

Победители во всех номинациях определятся на итоговой церемонии награждения 6 июня во Владивостоке.

Лауреаты получат денежное вознаграждение от организаторов мероприятия и памятные подарки от партнеров. Организаторами премии выступают общественные организации: Союз «Во имя добра» и Благотворительный фонд Александра Монастырева при поддержке Правительства Приморского края.

Для участия в премии необходимо до 1 марта 2020 года зайти на сайт неравнодушныйгражданин.рф и заполнить электронную форму заявки.

Напомним, что в 2019 году проект «Организация муниципальных этапов конкурса» премии «Неравнодушный гражданин» стал одним из победителей краевого конкурса для социально ориентированных НКО Приморья. На его реализацию из краевого бюджета предоставлена субсидия в размере 998 тысяч рублей.

Поделитесь ...