Сотрудники ГИБДД констатировали: в 2019 году на дорогах городского округа складывалась тяжелая обстановка. Количество ДТП выросло, в них гибли люди. И чаще всего причиной аварий становился так называемый человеческий фактор.

ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

«В прошлом году на дорогах городского округа зарегистрировано 394 ДТП, в которых пострадали люди. Погибло 35 человек, 502 - получили травмы различной степени тяжести. 45 аварий произошли с участием детей, один ребенок погиб, 48 - ранены», - привел сухие и пугающие цифры статистики начальник уссурийской Госавтоинспекции Николай Судаков.

Он отметил, что инспекторами ГИБДД за 2019 год выявлено более 27 тысяч правонарушений, среди которых только 3,3 тысячи совершены пешеходами, остальные - водителями. И эта цифра была бы больше, но на территории нашего городского округа работают комплексы фото-
и видеофиксации, данные с которых поступают напрямую в краевое управление. Поэтому в Уссурийске их не учитывают.

По-прежнему высоким на дорогах остается число нетрезвых водителей. В состоянии алкогольного опьянения за рулем выявлены 670 человек, еще 145 отказались от медицинского освидетельствования.

Начало 2020 года также стало далеко не радужным. Уже четыре человека погибли в автотранспортных происшествиях. Из них два пешехода, один пассажир и один водитель. Это говорит о том, что никто из участников дорожного движения не застрахован от трагедии.

«У каждого водителя есть семья, родные, близкие. Чем активнее мы с ними будем обсуждать вопросы профилактики дорожных правонарушений, чем больше начнем рассказывать им об авариях в СМИ, чем чаще с ними будут проводить беседы их непосредственные руководители, тем скорее мы приучим людей к культуре вождения. Более того, чем лучше информировано наше население, тем вероятнее, что родители станут проводить беседы со своими детьми и рассказывать, как вести себя на проезжей части. Только сообща мы сможем понизить смертность на дорогах и количество травм», - сказалНиколай Судаков.

ВНИМАНИЕ - НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

Говоря о работе автотранспортных предприятий, начальник уссурийской Госавтоинспекции подчеркнул, что в прошлом году основной упор в работе полицейские сделали на безопасность пассажирских перевозок.

«Ни для кого не секрет, что в мае у нас произошло резонансное ДТП, когда на Владивостокском шоссе перевернулся туристический автобус, погибли два человека, были ранены 27. Тогда мы прогремели на всю страну. И в конце года наш маленький город вновь получил порцию негатива, когда маршрутный автобус сбил ребенка на пешеходном переходе, после чего малыш погиб», - напомнил он.

Только по линии технического надзора в прошлом году инспекторами к административной ответственности было привлечено около 30 юридических лиц и 185 должностных лиц. В основном это те, кто осуществляет выпуск транспортных средств на линию.

«Уделите внимание вашим водителям, они слишком часто отвлекаются - и на пассажиров, и на телефоны, и еще на множество вещей. По-прежнему автобусы продолжают ездить наперегонки. Считаю, что основная причина ДТП - человеческий фактор. Напомню последний случай, когда опытный водитель с многолетним стажем, ни разу не попадавший в поле зрения ГИБДД, на мгновение отвлекся, а ценой этого стала детская жизнь», - обратился к представителям предприятий-пассажироперевозчиков Николай Судаков.

Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Евгений Ребенчук рассказал, что в прошлом году набрало оборот такое явление, как фото- и видеофиксация нарушений ПДД обычными гражданами. Ежедневно в дежурную часть поступают по три-четыре заявления с фотографиями, номерами автомашин, описанием места и обстоятельств происшествий. Полицейские, в свою очередь, принимают меры для поиска нарушителей и привлекают их к ответственности.

«Мы бросим все усилия на выявление причин и условий, влияющих на рост аварийности. Обращаю ваше внимание, что пока еще граждане снимают рядовых автолюбителей. Но скоро очередь дойдет и до транспорта предприятий-перевозчиков. Поэтому беседуйте с водителями, настраивайте их на безукоризненное соблюдение ПДД», - посоветовал он собравшимся.

ДТП ПОД СПЕЦСИГНАЛОМ

Государственный инспектор технического надзора ГИБДД Сергей Петруш отметил, что стала расти цифра аварийности среди автотранспорта со специальными звуковыми и световыми сигналами. Так, к примеру, почти все ДТП с участием машин скорой помощи становятся учетными, то есть в них травмируются люди.

«Казалось бы, медицинская бригада едет спасать людей. Но вместо этого попадает в аварию, и число пострадавших увеличивается», - недоумевал он.

Полицейский поделился своими наблюдениями относительно манеры вождения водителей автотранспорта со специальными громкоговорящими устройствами. По его словам, приближаясь к перекресткам или пешеходным переходам, они не думают о том, что в любой момент дорожная обстановка может измениться, и двигаются на постоянно высокой скорости. Сергей Петруш предложил провести собрание с этой категорией водителей, а также организовать для них дополнительную проверку знаний ПДД.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...