Городской парк на улице Володарского стоит на пороге реконструкции. Основные работы запланированы на 2020-2021 годы. А вот каким в недалеком будущем станет любимое место отдыха горожан, могут решить сами уссурийцы.


- На первом этапе мы планируем расширить парк за счет земельного участка, расположенного между городским театром и школой на улице Горького. А пока у нас идет информационная акция - всем жителям города предлагаем рассказать, что они хотят видеть в парке, какие изменения могли бы приветствовать. Мы ждем предложений от уссурийцев на нашем сайте и в социальных сетях. Все пожелания будут учтены, - рассказал директор МАУК «Городские парки» Уссурийского городского округа Денис Миренков.

Он отметил, что пока речь идет об изменении облика только лишь парка «Городской». При этом администрация учреждения надеется, что уссурийцы примут активное участие в обсуждении проекта реконструкции.

- Нам, конечно, хотелось бы сделать все побыстрее, но это зависит от финансирования. Однако прежде чем говорить о денежных средствах, вложенных в парк, мы должны понимать, что горожане хотят там видеть, подготовить проектную и сметную документацию, - уточнил Денис Викторович.

Пока же, как показал блицопрос, проведенный «К» среди посетителей парка, большинство уссурийцев довольно непритязательны в своих пожеланиях и во многом их мнения схожи.

Анна Медведева, жительница Уссурийска:

- В парке очень мало бесплатных игровых площадок для малышей. Дети всегда хотят развлекаться, и потому даже непродолжительная семейная прогулка в итоге слишком дорого обходится родителям, серьезно бьет по карману. Из-за этого мы вынуждены бывать в парке реже, чем хотелось бы.

Светлана, жительница Уссурийска:

- Городскому парку элементарно не хватает нормальных бесплатных туалетов. Когда приходишь сюда с детьми на длительную прогулку, это превращается в настоящую проблему. И хотелось бы побольше аттракционов как для малышей, так и для старших школьников, чтобы все могли найти себе развлечение.

Ольга Якимова, жительница Уссурийска:

- Неплохо, если бы здесь появились новые места для отдыха, где люди могли бы просто посидеть: скамейки, качели или небольшие беседки. И очень жаль, что никто не берется реанимировать парк «Зеленый остров», где всегда любили отдыхать уссурийцы и в котором выросло не одно поколение.

Татьяна Пикина, жительница Уссурийска:

- За все время в зверинце мы были всего один раз. Думаю, он должен быть познавательным для детей, и для этого нужны не только медведи, но и другие животные. Пока же проходимость там небольшая, людям в этом зоопарке попросту не интересно. Полагаю, хорошая идея - установить у нас колесо обозрения, как в других городах. Но вопрос: где выбрать для него удачное место?

Лариса Камилова, жительница Уссурийска:

- Хочется побольше бесплатных горок, качелей и каруселей для детворы. Сейчас малыши толкутся на одной площадке или в песочнице. Особо выбирать нам не из чего.

Елена Ромашина, жительница Уссурийска:

- Аттракционы в нашем парке устаревшие. Нет колеса обозрения. Надеюсь, что здесь появятся такие сооружения, где дети смогли бы кататься и развлекаться вместе с родителями.

Ирина Лучицкая, жительница Уссурийска:

- Наверное, здесь не хватает зеленых насаждений и обычных скамеек. Неплохо смотрелся бы фонтан. Причем такой, чтобы струя воды била именно вверх, а не просто стекала, как сейчас. А в общем, мы всем довольны. Хорошо, что есть хотя бы такой парк.

Дарья Малинкина, молодая мама:

- Пока ребенок маленький, нам хватает здесь и аттракционов, и развлечений. Наперед мы не загадываем. Хотелось бы сказать спасибо тем людям, которые восстановили это место отдыха. Во времена моего детства тут не то что развлекаться - ходить было страшно.

Алена Кислая, студентка:

- Не хватает аттракционов для детей от 10 лет и старше. Взрослым и подросткам здесь почти нечем заняться. Думаю, что должны быть беседки, чтобы можно укрыться во время дождя. Деревьев достаточно, но не хватает кустарников, которые могли бы обрамлять аллеи. И конечно, я понимаю, что наших медведей деть некуда. Но зверинцу не место в городском парке. Под него должна быть выделена отдельная зона. Тем более что в том виде, как сейчас, наш зоопарк популярностью не пользуется.

Юлия Кулик, жительница Уссурийска:

- Живем неподалеку, поэтому часто сюда приходим. Мне кажется, что нужно обратить внимание на ограждение, которое разделяет парк и стадион. Такое ощущение, что оно вот-вот завалится. И по поводу зверинца скажу так: мало того, что такое количество хищников на территории, где массово гуляют маленькие дети, - это опасно, так еще звери по ночам спать не дают своим ревом.

Напомним, оставить свои пожелания уссурийцы могут на официальном сайте МАУК «Городские парки» www.park-ussuriisk.ru, воспользовавшись вкладкой «Обратная связь», а также на странице в «Инстаграме» @gorodskieparki.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...