Встреча главы администрации городского округа Евгения Коржа с жителями ТОС «Западно-центральный» прошла на минувшей неделе в зале детской школы искусств. Основная часть вопросов от населения была посвящена проблемам с обустройством тротуаров и приведением в порядок придомовых территорий.


Российская проблема номер два

Общение с людьми началось после традиционного отчета администрации о проделанной за три года работе и рассказе о планах на год предстоящий.

Одна из основных проблем - дороги. В этом году за счет краевого бюджета удалось увеличить объем финансирования ремонтных работ в 10 раз.

В Западно-центральном округе приведут в порядок улицы Горького и Советскую, в границах от Агеева до Энгельса, а также улицу Ленинградскую, в границах от улицы Агеева до улицы Комарова. Здесь будут обустроены лотки, выровняют бортовой камень, переустроят пешеходные мостики, восстановят тротуары.

Улицу Комсомольскую, в границах от улицы Советской до моста через реку Раковку, дорожники уже отремонтировали.

Также проводятся работы в межквартальных проездах. Уже сделаны проезды к домам № 91 и № 110 на улице Советской, между домами № 51 и № 53 на улице Ленинградской, со стороны Комсомольской к дому № 73 на улице Горького.

В этом году в Западно-центральном округе отремонтируют тротуар на Новоникольском шоссе, от школы № 24 до улицы Целинной по нечетной стороне. Также в районе домов № 4-б и № 19 на улице Ленинградской обновят две автобусные остановки.

Ответил Евгений Корж и на вопрос, когда будет отремонтирована улица Некрасова.

«Это федеральная трасса, и государством выделяется более 500 млн рублей, чтобы отремонтировать Некрасова, Агеева и Владивостокское шоссе. Как только будут выполнены все работы по восстановлению дорог на названных улицах, скорее всего, мы их переведем в муниципальную собственность. Гарантия на них будет в пределах пяти-семи лет. За это время мы сможем собрать деньги, чтобы их содержать», - рассказал глава администрации округа.

За сквер придется побороться

В ближайшие два года планируется благоустроить сквер площадью 0,3 га в районе дома № 35-б на улице Ленинградской.

Строители выполнят большой комплекс работ: монтаж электроснабжения, асфальтирование, уложат брусчатку на пешеходных дорожках. Также установят детскую и спортивную площадки с ударопоглощающим резиновым покрытием, скейт-площадки, скамейки и урны.

Но за сроки, в которые на месте пустыря появится сквер, жителям Западно-центрального округа придется побороться. В ближайшее время администрация УГО проведет рейтинговое голосование, которое определит очередность работ по обустройству общественных пространств. Их ближайшие конкуренты - жители села Воздвиженка.

Кроме того, в рамках программы «Формирование современной городской среды» в Уссурийске и губернаторского проекта «1000 дворов» на придомовых территориях МКД № 35-б, 43-в, 52-а, 53-б на улице Ленинградской и № 83 на улице Советской будет уложен асфальт.

Детские и спортивные комплексы появятся по адресам: Волочаевская, 81, Горького, 50, Комсомольская, 83, Кузнечная, 95 и 108, Куйбышева, 38, Ленинградская, 39-а.

Жительница дома на улице Уссурийской, 71, Татьяна Свиркунова обратилась к Евгению Коржу с просьбой посодействовать в обустройстве детской площадки или сквера в их микрорайоне.

«Везде такие красивые скверы, особенно в Междуречье, мы тоже хотим благоустроенный парк для наших детей», - добавила она.

Отвечая на эту просьбу, Евгений Корж рассказал, что принято решение комплексно подходить к обустройству придомовых территорий. Губернаторский проект «1000 дворов» будет продлен и на следующий год, причем Уссурийску обещают выделить дополнительные средства.

«Будем обустраивать не отдельные дворы, а по три или четыре, небольшими кварталами. Кроме того, мы попросили специалистов краевой администрации дать нам возможность самим выбирать, в каком месте мы будем устанавливать площадки», - отметил Евгений Корж.

Представители городской администрации отметили, что в этом микрорайоне есть возможность установить хорошую современную детскую площадку.

Дачные тяготы

Зашла речь и о том, насколько тяжело приходится пенсионерам добираться до своих дачных участков на Пивзаводе.

«Ходят туда всего два автобуса. Пошлите кого-нибудь из своих подчиненных на этот маршрут или прокатитесь с нами - и тогда вам все станет понятно», - пожаловалась Валентина Токарева.

Как объяснил глава администрации УГО, проблема в том, что в Уссурийске нет ни одного муниципального маршрута. Все автобусы принадлежат частным перевозчикам. Власти округа надеются, что общий язык с ними все же будет найден, но это не скорый процесс и он будет идти тяжело.

«Можно понять и транспортников. Ведь постоянно растет цена на топливо и на запасные части, а цену на билеты они не увеличивают. И потому им сейчас трудно закупать новые автобусы», - высказался Евгений Корж.

Но плохая дорога и устаревшие автобусы - это еще не все проблемы, с которыми приходится сталкиваться пассажирам. По словам Валентины Ивановны, в районе остановки «Рынок» катастрофически не хватает лавочек, пожилые люди в час пик вынуждены стоя ждать автобус.

«Нам ведь не нужно, чтобы лавки были какие-то особенные. Даже пусть это будут три доски, но на них можно присесть, опереться или хотя бы сумку поставить», - продолжила она.

Обратила внимание пенсионерка и на состояние остановок общественного транспорта в других районах города. Возле многих площадок разрушена тротуарная плитка, из бетонных плит выглядывает арматура. По мнению женщины, во многих местах достаточно два ведра песка, немного цемента и одного рабочего, чтобы привести все в порядок. Глава уссурийской администрации пообещал разобраться с этим вопросом.

Взглянуть своими глазами

На многие вопросы Евгений Корж не смог дать обстоятельного ответа, ведь они требовали выезда и рассмотрения проблем на месте.

Так, председатель совета дома № 112 на улице Пролетарской Геннадий Еременко рассказал, что через их подвал проходит водопроводная труба на улицу Волочаевскую. Она в аварийном состоянии. Стены подвального помещения и фундамент уже вымокли, на первом этаже в квартирах плесень и грибок.

Людмила Белоусова обеспокоена тем, что со стороны воинской части вдоль тротуара от 24-й школы до улицы Целинной стоят погибшие деревья. Они представляют определенную опасность для прохожих, особенно во время ветра. Кроме того, с открытием ТРЦ «Уссури Молл» пешеходам стало страшно передвигаться по улице Дзержинского. Интенсивность транспортного потока там увеличилась, а тротуары так и не появились.

Жительница дома на улице Советской, 91-а, Людмила Чирикова высказала тревогу в отношении стихийной парковки возле школы № 16. По ее словам, она не только угрожает безопасному маршруту детей, но и отравляет воздух. Особенно это ощущается на нижних этажах. Она попросила сделать ограждение и определить место для стоянки транспорта.

Также поступали жалобы на недобросовестную работу ЖЭУ-7 и ЖЭУ-8, МУП «Уссурийск-Электросеть» и МУП «Уссурийск-Водоканал». Ряд вопросов граждане задавали по обустройству придомовых территорий. По всем этим проблемам глава администрации УГО Евгений Корж запланировал выездное совещание.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...