В День защиты детей маленьким уссурийцам не пришлось скучать. Целый калейдоскоп развлечений ждал их на городской площади. Организаторами чудесного праздника выступили управление культуры администрации УГО, благотворительный фонд «Сохрани жизнь» и местное отделение организации «Матери России».


Веселый праздник «Детство – это я и ты!» был наполнен самыми разными событиями. Здесь можно было наблюдать конкурс-парад детских полноприводных автомобилей «Бэби авто». Юные участники хотели доказать, что их машинка – самая «крутая тачка» и что они здорово крутят педали. Девочки боролись за звание «самой обаятельной и привлекательной автоледи». Строгое жюри оценивало абсолютно все: образы ребятишек, умение ездить и, конечно, проявленную оригинальность. Кроме этого малышня и взрослые могли увидеть шествие ростовых кукол и интересный концерт с участием творческих коллективов. Рисунки на асфальте, игровые зоны, мастер-классы, творческие лаборатории, кукольный театр, богатые ряды ярмарки и возможность поглазеть на спортивные зрелища… Все и сразу! Именно таким светлым, радостным и разнообразным должна быть пора детства. Даже дети с ограниченными возможностями смогли почувствовать себя в центре внимания. По задумке организаторов особенные ребята разукрасили автомобили в яркие цвета. Рисунки выдавали тайные желания и сверкали всеми красками радуги. За буйную фантазию все художники были награждены ценными подарками.

Бурю восторга вызвали фотозоны: когда еще представится возможность попозировать с героями сказки «Алиса в Стране чудес» и другими любимыми героями? Особе внимание привлекла интерактивная площадка «Дерево желаний». Мальчишки и девчонки, заходя в изящную беседку, писали на бумажках свои заветные мечты: о том, что хочется модный велосипед, долгожданного щенка, чтобы семья была дружной, о мирном небе над головой… На волшебном торжестве присутствовал почетный гость – губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Было очень весело! Мы и оригами своими руками сделали, и в игре «Твистер» повеселились, и замечательные фото на память сделали. Все понравилось. Спасибо организаторам!» - рассказала Татьяна, мама двух детей. Руководитель фонда «Сохрани жизнь» Анна Павлова подытожила: «Создавая такой праздник, мы прежде всего хотели, чтобы дети были довольны, чтобы вся семья в этот день была вместе, чтобы на лицах горожан сияли счастливые улыбки».

Финальным аккордом первого дня лета стали танцевальный флешмоб и дневной фейерверк. Даже начавшийся дождь не смог стереть ярких впечатлений от праздника.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...