Каждое утро по дороге в редакцию корреспондент «Коммунара» встречает рабочих, спешащих на стройплощадку у пересечения улиц Выгонная и Францева.

Темпы впечатляют

Здесь силами ООО СЗ «Высота» поднимается первая в Уссурийске 25-этажка. В монолитном здании, кроме первого коммерческого, обрели очертания 10 жилых этажей. А по соседству уже выведен цоколь второго дома-близнеца.

179

Пересечение улиц Выгонная - Францева. Десять из 25 этажей.

178

Новостройка на улице Бирюкова.

На ул. Бирюкова, где еще пару месяцев назад было тихо, теперь день ото дня растет панельная девятиэтажка. С восходом солнца здесь начинают сновать люди в касках, оживает башенный кран. И, глядя на деловую суету, веришь, что указанный в паспорте объекта срок окончания строительства - IV квартал 2021 года - вполне реален. Заказчиком выступает ООО СЗ «ГлавМонтажОбъединение», генеральный подрядчик - ООО «Уссурспецстрой».

Наискосок, через грунтовку, ведется отсыпка околом довольно большой территории, а ближе к ул. Выгонной на участке более скромных размеров - грунтом. Скорее всего, их тоже готовят под жилую застройку.

Зато по поводу площадки по соседству с ул. Зеленского, 30, гадать нет нужды. Администрация УГО опубликовала постановление о строительстве в этом районе двух домов всего на 207 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Начать и завершить их возведение планируется в 2022 году. Стоимость, в которую включены инженерные изыскания, подготовка проектно-сметной документации и само строительство, составит 537 млн рублей. Большая часть суммы должна поступить из федерального и краевого бюджетов, из местного выделят 91 млн рублей.

И в Междучеье это еще не все. Давно стоят огороженными стройплощадки по ориентирам: ул. Кушнира, 4-а, и Чичерина, 110. В конце 2020 года ООО «Илиада» обозначило новую, рядом с домом № 26 на ул. Кушнира. На них, правда, работы пока не начались.

А вот еще на двух, расположенных по соседству, в районе ул. Вокзальная дамба - Чичерина, у «ГлавМонтажОбъединения» и «ИнвестСтройХолдинга» дело движется к отделочным работам.

Инфраструктура отстает

Безусловно, жилищное строительство - дело важное и нужное. Ведь только по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в УГО», принятой администрацией округа в позапрошлом октябре, в период с 2019-го по 2025 год подлежат расселению 138 домов. И это лишь те, что признаны аварийными до 1 января 2017-го. В них насчитывается в общей сложности 929 помещений площадью более 38 тысяч квадратных метров, где сейчас живут свыше двух тысяч человек. Между тем полку аварийных МКД продолжает прибывать. В марте этот статус получил 60-летний городской «старичок» - одноэтажный барак на ул. Пионерской, 21.  А буквально на днях - сразу восемь деревянных домов на нескольких хозяев в с. Борисовка (№ 1, 29, 31, 33, 39 на ул. Лазо, № 66 на ул. Пионерской, № 18 на ул. Стрельникова и № 101 на ул. Колхозной). Кроме того, муниципалитет обязан обеспечивать квартирами детей-сирот. Увы, вторичный рынок недвижимости такого сейчас не позволяет. Поэтому выход один - новострой. Однако восторга у местных жителей он не вызывает.

- Когда уже прекратится возведение многоэтажных домов в Междуречье? - возмущается активистка-общественница, член органа ТОС Оксана. - Смотрела план будущей застройки. Там много земли расчерчено квадратами, предназначенными для размещения многоэтажек. Но где школы, сады, гаражи, парки, дорожные развязки? Когда это безобразие наконец-то прекратится? Во что превращается наш район?

- Высотки натыканы беспорядочно: одна выше, другая ниже, отделка у всех разная, - поддерживает коллегу по ТОСу Виталий. - Участки под многоэтажки отводят крошечные, а строители пытаются втиснуть на них громадные здания, в итоге не хватает мест для парковки машин.

Отставание в развитии социальной инфраструктуры Междуречья - это факт. Судя по информации на официальном сайте администрации УГО, в муниципалитете о проблеме знают и меры принимают: проектируют школы, детские сады, мост.

Его строительство на улице Чичерина намечено в следующем году. Ныне существующий снесут, а дорогу от пересечения с ул. Волочаевской до ул. Ушакова сделают четырехполосной. На проектирование и строительные работы выделят почти 250 млн рублей, по большей части из краевого бюджета. Аукцион на разработку проекта нового моста был разыгран в прошлом году, победителем стала компания из Новосибирска. Проектная документация, подготовленная ее специалистами, в конце марта должна была зайти на государственную экспертизу.

При возведении нового моста сооружение временного не запланировано. То есть водителям с Междуречья и слободы придется менять привычный маршрут движения.

В центре - точечно

Но вернемся к новым стройплощадкам. В центральной части города таких нашлось две: на ул. Горького, почти у пересечения с ул. Комсомольской, и на ул. Комсомольской, ближе к Дзержинского.

Причем обе «безымянные» - ни у одной на ограде нет паспорта объекта с указанием данных о застройщике, номере и дате выдачи разрешения на строительство, сроках начала и окончания работ.

Но если на ул. Горького только вырыт котлован под фундамент, то на ул. Комсомольской вовсю идет его заливка. Насколько внушительными по количеству этажей и квартир окажутся эти здания, неясно.

181

Улица Горького. Первый этап строительства - котлован.

180

Улица Комсомольская. Идет заливка фундамента.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...