Первые квитки на оплату вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) вызвали шквал вопросов у жителей нашего городского округа. Должностные лица КГУП «Приморский экологический оператор» оказались не готовы ответить на многие из них. Редакция «К» попыталась собрать информацию, которая хотя бы частично проясняет ситуацию и сможет помочь нашим землякам.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ВЫВОЗЕ МУСОРА

Специалисты краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства составили перечень наиболее часто задаваемых жителями края вопросов, связанных с вывозом мусора, и дали на них ответы.

- Сколько составляет плата за вывоз мусора?

- Жители многоквартирных домов платят 65,2 рубля, частного сектора - 115,9 рубля с каждого человека, прописанного в квартире или доме.

- Куда обращаться, если в квитанции по вывозу мусора указаны неверные данные?

- В таком случае можно:

  • обратиться в МФЦ по месту жительства;
  • внести корректировки в личном кабинете на официальном сайте регионального оператора - Lk.spzv.ru;
  • отправить уточненные данные на электронную почту регионального оператора: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • позвонить на горячую линию: 8 800-200-53-66 (с 8.00 до 18.00 в будни, с 10.00 до 18.00 в выходные, звонок бесплатный);
  • позвонить по телефону горячей линии в Уссурийске: 8 (4234) 34-70-60.

Квитанции за мусор жителей Уссурийска в случае необходимости будут откорректированы автоматически. Такая договоренность достигнута с учетно-регистрационным центром - необходимые данные для выставления квитанций регоператор запросит централизованно.

- Какие документы нужны для корректировки данных?

- Для упрощения работы по корректировке данных в квитанциях принято решение не требовать с жителей справку по форме №10.

«Теперь человеку достаточно обратиться на телефон горячей линии, направить свое обращение на адрес электронной почты или обратиться в любой МФЦ с заявлением. Этого будет достаточно для внесения новых данных в квитанции», - пояснила зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко.

- Где найти график (схему) вывоза мусора в частном секторе?

- График вывоза по Уссурийску расположен на сайте регионального оператора в разделе «Физическим лицам» (от редакции -  график опубликован в номере газеты "Коммунар" за 20 февраля на стр. 22).

Также эту информацию можно уточнить по телефону: 8 800-200-53-66 (с 8.00 до 18.00 будни, с 10.00 до 18.00 в выходные) или в администрации городского округа.

- Имеют ли право управляющая компания или ТСЖ брать плату за вывоз мусора? Если пришла квитанция от УК или ТСЖ, то куда я могу обратиться с жалобой на них?

- Если жильцы определились на общем собрании, что квитанции им выставляет региональный оператор, или их управляющая компания заключила с регоператором - КГУП «Приморский экологический оператор» - агентский договор, то квитанцию на оплату вывоза мусора выставляет регоператор, и «управляйка» уже не имеет права брать этот платеж. Если же жильцы не проводили собраний и не заключали договор с регоператором, а управляющая компания также не заключила агентского договора с ним, то платеж остается, как и ранее, в жилищной квитанции. Какой порядок платы за вывоз мусора определен в вашем доме, уточняйте в управляющей компании, обслуживающей ваш дом. По всем спорным вопросам можно обратиться в государственную жилищную инспекцию Приморского края.

Контакты: Владивосток, улица Алеутская, 45-а, телефон: 8 (423) 243-26-40, факс: 8 (423) 240-00-57, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

- Кому положены льготы по вывозу мусора?

- Льготы положены тем, у кого уже есть льготы на оплату коммунальных услуг. Многодетные семьи с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума освобождаются от платежей за вывоз мусора.

ОБРАЩЕНИЯ В РЕДАКЦИЮ «К»

- Живу одна в частном доме. Мне насчитали 115,9 рубля за вывоз ТКО. Мусора у меня практически нет. Договор я ни с кем не заключала. Почему в частном секторе такая сумма?

- Как разъяснил представитель КГУП «Приморский экологический оператор» Андрей Конкин, нормативы накопления ТКО утверждены приказом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 04.12.2017 г. № 365. По его заверению, тариф будет пересматриваться ежегодно.

Он же уточнил, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами для регионального оператора является публичным. Иными словами, регоператор принимает мусор от каждого жителя городского округа. Оформлять эти коммерческие взаимоотношения отдельным документом не требуется, за исключением договора с юридическими лицами.

- Если квитанции до сих пор нет, то какие потом будут пени?

- По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, реформа в Приморье только стартовала, в связи с этим не исключены случаи несвоевременной доставки квитанций, некорректного отображения данных в них. Поэтому первое время пени на неоплаченную услугу начисляться не будут. А в тех домах, где наблюдались нарушения с вывозом отходов, будет сделан перерасчет.

«Перерасчет делается на основании акта, составленного управляющей компанией. Если возникли вопросы, связанные с перерасчетом, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ», - уточнила зампред краевого правительства.

- Мусорную реформу внедрили, с нас берут довольно ощутимые для кармана суммы, а отходы по-прежнему отвозят на наш старый городской полигон, где ничего не изменилось. За что мы платим, где раздельный сбор мусора?

- Как указано на сайте КГУП «Приморский экологический оператор», работа по внедрению раздельного сбора ТКО включает в себя не только сотрудничество с управляющими компаниями края и установку на оборудованных площадках специальных контейнеров, но и поиск перерабатывающих предприятий на каждый вид отходов. Пока переработчики, имеющие соответствующие лицензии и производственные мощности, не будут найдены, система раздельного сбора не может быть внедрена.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Часть вопросов наших читателей мы переадресовали заместителю директора КГУП «Приморский экологический оператор» Антону Бибикову. К сожалению, он их пока не прокомментировал. Тем не менее мы приводим эти вопросы и позже попытаемся получить на них ответы.

- Оплатила квитанцию на почте, там с меня взяли фиксированную сумму за перевод платежа - 20 руб. Это треть от того, что я должна была заплатить. По другим квитанциям берут процент от суммы. Будет ли что-то меняться?

- В каких банках можно заплатить за вывоз ТКО без процентов?

- Живем в частном доме. Все отходы утилизируем самостоятельно (складываем в компостную яму на своем участке, кое-что сжигаем в печи). Будет ли это как-то учитываться при начислении платежей?

- Прописаны вдвоем, а в квитанции указаны четыре человека. Сейчас идем собирать справки, чтобы внести изменения. Как мы должны оплачивать эту неверно выписанную квитанцию за январь? Будет ли какой-то перерасчет?

От себя добавим, что мы опросили наших читателей и подписчиков в социальных сетях и попытались выяснить самостоятельно - где наиболее выгодно оплачивать квитанции за вывоз мусора. Методом проб и ошибок нашим землякам удалось установить, что меньше всего придется переплачивать при переводе средств через сервис «Сбербанк Онлайн» - 1% от общей суммы счета. «Почта России» берет фиксированный платеж: 20 рублей в городских отделениях и 25 рублей - в отдаленных селах. Платежи через банковские кассы и терминалы разнятся по процентам за перевод.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В часы, когда свежий номер газеты уже направлялся в типографию, по инициативе главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа в администрации УГО прошло расширенное совещание по вопросам вывоза твердых коммунальных отходов и оплаты этой услуги. К диалогу были приглашены все заинтересованные стороны: представители КГУП «Приморский экологический оператор» и компании-перевозчика ООО «Чистый Сервис НСК», руководители МУП «Партнер», ОУФМС России по Приморскому краю в УГО, управляющих организаций. О решениях, принятых на этой встрече, мы проинформируем читателей.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...