Неразбериха с квитанциями за вывоз мусора продолжается и, по всей видимости, прекратится еще не скоро. Должниками внезапно стали даже те, кто уже несколько лет назад умер. На расширенном совещании администрации Уссурийского городского округа с представителями КГУП «Приморский экологический оператор» и расчетно-кассового центра (РКЦ) однозначного решения проблемы найти не удалось.


ВСТРЕЧА В УССУРИЙСКЕ

Директор ООО «Матрикс» Денис Гулин, представляющий РКЦ регоператора, попытался объяснить, что в стране до настоящего момента не существовало единой базы данных, где были бы указаны все проживающие в жилых помещениях граждане. И сейчас предстоит создать ее буквально с нуля.

По его словам, такая абсурдная ситуация с квитанциями частично возникла из-за того, что в управляющие организации были направлены письма с просьбой своевременно предоставить точные данные на жильцов. Но многие руководители проигнорировали обращения. И потому регоператору пришлось брать сведения из других источников.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж не стал долго слушать эти оправдания:

«Люди не должны страдать из-за чужих ошибок. Они не будут платить за тех, кто у них не проживает. Мы всегда говорили, что любые проблемы готовы решать вместе. Мы проводили встречи с регоператором и в ноябре, и в декабре. Но именно эта проблема ни разу озвучена не была».

В качестве экстренной меры было принято решение: в срок до 10 марта истребовать данные о количестве прописанных в квартирах у управляющих организаций и передать их в КГУП «Приморский экологический оператор». Один нюанс - таким образом удастся скорректировать сведения лишь о жильцах многоквартирных домов. Механизм работы с жителями частного сектора до сих пор не выработан.

Как будет решаться вопрос с людьми, прописанными в индивидуальных строениях, пока неясно. Ведь домовых книг, впрочем, как и других юридических документов, которые существовали раньше, сейчас нет. Региональный оператор на данный момент вынужден вносить корректировки в свою информационную базу по фактическим обращениям, веря населению на слово. РКЦ обратился к ОМВД России по городу Уссурийску с просьбой оказать содействие, но пока утвердительного ответа не получил.

Денис Гулин отметил, что сейчас речь не идет о передаче персональных данных. Региональному оператору требуется хотя бы знать, сколько человек на данный момент прописано в каждом жилом помещении. Фамилии нанимателей РКЦ намеревается уточнять другими законными средствами и методами. Но это дело не одного дня.

В финале совещания уссурийские коммунальщики сообщили, что ими проведена серия выездов по городскому округу и уже определены более 60 новых мест для установки мусорных контейнеров. Работы начнутся с наступлением тепла.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Пользуясь случаем, редакции «Коммунара» удалось получить от представителей КГУП «Приморский экологический оператор» и РКЦ ответы на некоторые вопросы уссурийцев.

- Где можно оплатить квитанцию за вывоз мусора без комиссии?

- В Уссурийске - нигде. Пока единственное место, где это возможно, - офис регионального оператора во Владивостоке. Но мы рассматриваем возможность бескомиссионной оплаты квитанций в личном кабинете на официальном сайте КГУП «Приморский экологический оператор»: lk.spzv.ru. Если нам это удастся, мы дополнительно проинформируем население.

- Прописаны в квартире вдвоем. Квитанция пришла на четверых. Сейчас собираемся обращаться к регоператору и вносить изменения. Как мы должны оплачивать неверно выписанную сумму за январь?

- Оплачивать следует исходя из того, сколько человек реально прописаны в жилом помещении. Тем, кто уже заплатил по неверно выписанным квитанциям, будет сделан перерасчет после внесения корректировок в базу данных регионального оператора. Первое время пени за неполную или несвоевременную оплату начисляться не будут.

- Живем в частном доме. Все отходы утилизируем самостоятельно (складываем в компостную кучу, кое-что сжигаем в печи). Можно ли отказаться от услуг регоператора?

- Такой вариант не предусмотрен. В процессе жизнедеятельности каждого человека образуются бытовые отходы. Очень часто там, где не организован их сбор, появляются стихийные свалки. Лучший вариант - позаботиться о скорейшем обустройстве контейнерной площадки. А региональный оператор, в свою очередь, возьмет на себя обязательства по своевременному вывозу мусора из частного сектора, как это принято во всем цивилизованном мире.

- Сосед объяснил, что если я не заплачу за вывоз мусора, то никому ничего должен не буду. Ведь договор со мной никто не заключал. Так ли это?

- Нет, неверно. Договор с регоператором является публичным и считается заключенным с потребителем услуги по вывозу мусора на 15-й день с начала ее оказания. В этом случае не требуется его оформление в индивидуальном порядке с каждым собственником жилого помещения в многоквартирном доме или в частном жилом строении.

О ТАРИФЕ

Наиболее часто задаваемым жителями нашего городского округа стал вопрос:

«Откуда взялись такие расценки на вывоз мусора? Почему жителям частного сектора начисляют почти в два раза больше, чем собственникам квартир в многоэтажках?».

В официальном аккаунте Instagram пресс-службы правительства Приморья появилось разъяснение, что нормативы были определены в соответствии с федеральной методикой в рамках государственного контракта.

Так, были выбраны 868 объектов в 16 населенных пунктах края. В течение года каждый сезон - зимой, весной, летом и осенью - в одном и том же месте в течение семи дней производились замеры объема и массы отходов. По протоколам замеров подрядчиком выводилось среднее значение по каждой категории. Итоговые результаты и были утверждены, а уже исходя из них рассчитывался тариф.
Сейчас по поручению губернатора производятся новые измерения. Планируется, что скорректированные нормативы появятся к концу текущего года. По ним тариф и будет пересчитан.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В КРАЕ

Губернатор Олег Кожемяко поручил КГУП «Приморский экологический оператор» и краевому министерству ЖКХ оборудовать дополнительные контейнерные площадки в населенных пунктах и закупить дополнительную спецтехнику для вывоза твердых коммунальных отходов. Он указал участникам совещания на то, что старт реформы по обращению с ТКО в Приморье был практически провален.

«Региональным оператором не подготовлены маршруты сбора мусора, бездумно проведены конкурсы по выбору транспортных компаний, не созданы контейнерные площадки, не уточнена база абонентов - все это привело к справедливому недовольству жителей Приморья», - заявил краевой глава.

По словам руководителя РКЦ регоператора Дениса Гулина, откорректированные квитанции за вывоз мусора приморцы получат уже в следующем месяце. Для разгрузки горячей линии, на которую принимаются обращения граждан по данному вопросу, подключился Ростелеком, что позволит снизить время ожидания до двух до трех минут.

Как доложила зампредседателя правительства Приморья Елена Пархоменко, сегодня в крае на вывозе коммунальных отходов задействованы 226 единиц спецтехники. В апреле парк мусоросборочной техники пополнят 14 машин, закупленных на средства краевого бюджета. Однако существует потребность как минимум еще в 20 автомашинах, а также в 12,5 тысячи мусорных контейнеров.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для полной стабилизации ситуации в этой сфере должен быть разработан четкий план, по которому край будет двигаться дальше.

ОТМЕНЯТ ЛИ КОМИССИИ ПРИ ПЛАТЕ ЗА ЖКХ?

Несколько дней назад «Российская газета» сообщила, что по инициативе ряда депутатов в Госдуму внесен законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Депутаты предложили внести поправки в Жилищный кодекс, а также в законы о банках и банковской деятельности, о национальной платежной системе и закон о почтовой связи. Соответственно, речь идет не только о комиссиях, которые взимают кредитные организации, но и о платежах за ЖКУ через отделения «Почты России».

Депутаты отметили, что для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой. Принятие закона, заявили инициаторы, будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки на население.

По предварительной информации, Центробанк поддержал инициативу. Но только время покажет, сможет ли этот законопроект обрести статус федерального закона.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото И. Ким.

Поделитесь ...