В прошлую субботу жильцы дома № 71 на ул. Уссурийской с утра готовились к торжеству - 45-летнему юбилею своей пятиэтажки. И даже несмотря на обещанный синоптиками дождь, праздник решили не отменять. Ведь собраться на него должны были не только сегодняшние соседи, но и те, кто давно переехал. А для защиты от непогоды заготовили тент.


К 17.00 во дворе на лавочках стало тесно. Еще бы! Дом-то 6-подъездный, на 90 квартир. Возвели его строители 34-го треста и сдали в эксплуатацию в июне 1973 года, он был первым газифицированным в городе. К тому же очень удачно расположен: практически в центре, вдоль ул. Уссурийской, торцом к ул. Некрасова и нынешнему входу в кафе «Пекин».

Новоселам, которыми стали и переселенцы из ветхого жилья, и работники стройтреста, и проектировщики института «Востокгипросельхозстрой», и милиционеры, и представители других организаций, завидовало полгорода.

Светлана Кирилловна Янькова - здешний старожил - хорошо помнит, с какой радостью люди занимали предоставленные им квартиры. Не забыл об этом и ветеран городошного спорта, активист-общественник Евгений Григорьевич Коробков. Старшее поколение с комфортом разместилось на лавочках вокруг стола, на котором высились коробки конфет, цветы и два больших пирога для грядущего чаепития. В ожидании начала беседовали о том, как быстро летит время, у многих в этом доме родились и выросли не только дети, но и внуки.

Вот они, шумной компанией пронеслись по спортивной и игровой площадкам, рассыпались между взрослыми и замерли, когда Наталья Муравьева - постоянная ведущая праздников двора и добрый друг жильцов дома - взяла в руки микрофон. И тут же его передала председателю совета общественности округа Западно-Центрального Людмиле Игоревне Ивасенко.

- Дорогие соседи! Поздравляю всех с общим юбилеем! Желаю, чтобы дом наш и дальше стоял, и в нем всегда рождались дети, а бабушки дожидались внуков. Здесь я провела 21 год, здесь у меня жила мама, вырос сын, а соседи стали ближе, чем родные. Вам передавали поздравления глава УГО Николай Николаевич Рудь и глава администрации УГО Евгений Евгеньевич Корж. По поручению главы округа я вручаю диплом нашему домкому Татьяне Николаевне Свиркуновой.

Церемонию награждения продолжила Наталья Павловна Корниенко. Она уже восемь лет как переехала из этого дома, но на праздник пришла не с пустыми руками - с благодарственным письмом для заместителя председателя совета МКД Галины Яковлевны Кравец за подписью Александра Сидоренко - председателя Общественной палаты УГО. И с подарками от завода «Нива Хлеб», ведь какой праздник без пирогов!

А еще без песен и танцев, которые с удовольствием исполняли, подпевая и хлопая ведущей и ее супругу Павлу - тоже знатному солисту. Чествовали старожилов и активистов, хвалили, благодарили за помощь в общих делах. Особенно бабушку Аню, которая в честь праздника испекла сотню пирожков, чтобы угостить соседей. Александр Павленко, Тамара Суборь, Наташа Петрова, супруги Никитины, Валентина Долгова… Дом должен знать своих героев.

В их числе и Марина Проскурина. Ее родители - Владимир и Валентина Проскурины, парторг 34-го треста и работница ателье «Элегант» по пошиву и ремонту обуви - получили квартиру в новостройке, когда их дочке исполнилось пять лет. Они тогда и думать не думали, что малышка найдет здесь свою судьбу. Да и как было угадать ее будущего мужа в 10-летнем новоселе Эдуарде Худяшове.

В общем, у дома № 71 на ул. Уссурийской своя богатая история, написанная его жильцами, которая обязательно будет продолжаться. А дождь в тот вечер все-таки пошел, хотя это не помешало дружной компании соседей завершить праздник чаепитием.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...