Если на первых порах многие наши читатели даже не знали, куда деть мусор из дома, то теперь характер задаваемых вопросов изменился.


Уже 10 месяцев прошло с того дня, как в Приморье стартовала «мусорная реформа», а заботы по обращению с твердыми коммунальными отходами легли на плечи КГУП «Приморский экологический оператор» (КГУП ПЭО). Если на первых порах многие наши читатели даже не знали, куда деть мусор из дома, то теперь характер задаваемых вопросов изменился. Часть из них мы переадресовали руководству предприятия. Ответы подготовила главный специалист по работе со СМИ Яна Васильева. Итак…

- Мешают ли продвижению «мусорной реформы» недоимки по платежам от населения и юридических лиц? Сколько недополучила КГУП ПЭО от приморцев с начала года? Есть ли отдельные данные о задолженности по Уссурийску?

- Общая задолженность уссурийцев за услугу по вывозу ТКО перед КГУП ПЭО составляет 31,8 млн рублей. При этом в Уссурийске было заменено 80% контейнерного парка всего городского округа. Кроме того, не все предприятия заключили с нами договоры на вывоз ТКО и по привычке делают это самостоятельно, создавая несанкционированные свалки.

Однако мы уже обратились в контрольно-надзорные органы, и сейчас начнется массовое привлечение таких предпринимателей к административной ответственности. Напомним, что вывозом ТКО может заниматься исключительно региональный оператор.

Что касается общей задолженности приморцев перед КГУП ПЭО, то она составляет более 287 млн рублей. Это значительная сумма, которая как раз и мешает нам выполнять свои функции на должном уровне и внедрять новые практики по обращению с ТКО.

- Сообщалось, что уже несколько мусорных полигонов в Приморье готовятся перейти на технологию раздельного сбора мусора. Когда подобное планируется в Уссурийске?

- Сортировка ТКО происходит сегодня только во Владивостоке. К сожалению, пока на остальных полигонах она отсутствует.

Мы начали устанавливать сортировочные комплексы на территории края. Они уже есть в Хорольском, Дальнереченском и Пожарском районах, в этом году должен появиться в Кировском. В 2021 году мы наметили установку в Хасанском, Октябрьском и Черниговском районах, в том числе уже с привлечением частных инвестиций.

Что касается Уссурийска, то у действующего полигона появился новый эксплуатант - ООО «Чистый город». Сейчас его задача - не только наладить работу своего объекта, но и внедрить сортировку.

- Если в нашем округе произойдет переход на раздельный сбор мусора, повлияет ли это на тариф для населения и юридических лиц?

- Раздельный сбор возможно вводить только в том населенном пункте, где, помимо баков для раздельного сбора, есть мусоросортировочный комплекс, так как в любом случае требуется досортировка. Такого объекта в УГО нет, поэтому мы не можем включить Уссурийск в наш пилотный проект в 2020 году.

- Будет ли расширен мусорный полигон в городе? Хватает ли старого или же в ближайшее время планируется создать новый?

- На сегодня полигон в Уссурийске не заполнен. Работу по его расширению и поиску места для нового объекта, а также поиск потенциального инвестора ведет администрация УГО как собственник земельного участка.

- Как сейчас происходит утилизация твердых бытовых отходов?

- На полигоне в Уссурийске пока только налажен процесс захоронения. Надеемся, что в скором времени новый собственник внедрит сортировку. Мы всячески готовы содействовать в этом вопросе.

- Как правило, от двух до четырех раз в году уссурийцы наблюдают, как горит мусорный полигон. Дым накрывает окраины города. Намеревается ли КГУП ПЭО с этим бороться? Каким образом?

- Ситуация с горением - это результат или поджога, или неверной эксплуатации полигона. Например, недостаточная пересыпка инертными материалами.

Приморский экологический оператор отвечает только за те объекты, которые у него в управлении. Большинство полигонов в Приморье принадлежат муниципалитетам и сданы в аренду хозяйствующим субъектам, которые и должны следить за их санитарным, противопожарным и экологическим состоянием.

- Выполнила ли администрация Уссурийского городского округа обещание подготовить контейнерные площадки в городе и селах для обеспечения вывоза мусора?

- Хочу отметить, что администрация УГО одна из немногих, кто выполняет свои обязательства по установке контейнерных площадок в селах по графику и делает это качественно. В ноябре вся работа, запланированная на год, будет завершена. Что касается обустройства городских площадок, то это уже задача управляющих организаций.

- Сколько мусорных контейнеров было закуплено для Уссурийского городского округа с начала года? Сколько еще необходимо приобрести?

- Приморский региональный оператор приобрел около 200 новых пластиковых контейнеров для муниципальных учреждений Уссурийского округа, около тысячи закупила транспортная компания ООО «Союз НСК». В этом году КГУП ПЭО планирует поставить еще около 400 контейнеров на вновь возводимые площадки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...