В Приморье выявлены случаи действия мошенников, выдающих себя за сотрудников Дальневосточной энергетической компании.

Неизвестные ходят по квартирам пожилых граждан, представляются работниками ПАО «ДЭК», предъявляют поддельные удостоверения и настоятельно рекомендуют приобрести «специальные трансформаторы» стоимостью 17 тысяч рублей, которые якобы помогут защитить электрооборудование от скачков напряжения.

Как объяснили специалисты ПАО «ДЭК», в реальности оборудование, которое предлагают мошенники, никак не влияет на процесс энергоснабжения квартиры и не имеет никакого функционального назначения. Тем не менее уже достоверно известно о нескольких случаях обмана пенсионеров.

Энергетики обращают внимание граждан: сотрудники ПАО «ДЭК» оказывают платные услуги по установке, замене и продаже электрооборудования только по предварительным заявкам, оплата взимается в офисах компании через кассу или платежные терминалы. Если клиент самостоятельно не подавал такой заявки, энергетики настоятельно рекомендуют гражданам прекратить общение с «продавцом» и вызвать полицию. Плановые обходы квартир и частных домов сотрудниками ДЭК осуществляются с целью проверки технического состояния счетчиков, правильности их подключения к электросетям. Такие услуги оказываются бесплатно.

По закону работник энергоснабжающей организации имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое жилое помещение. Однако при этом специалист должен предъявить служебное удостоверение сотрудника филиала ПАО «ДЭК» Дальэнергосбыт с синей печатью и указанием фамилии, имени, отчества, должности. Этот документ энергетики рекомендуют внимательно изучить, а при возникновении сомнений уточнять о визите по телефону компании 8 (423) 265-79-08.

По материалам пресс-службы ПАО «ДЭК».

Поделитесь ...