Корреспондент уссурийской газеты "Коммунар" по заданию редакции выбирал новогодний подарок.

Выбор новогодних подарков - дело серьезное. Особенно если у вас уйма родственников и друзей, а вы принципиально не любите ходить по магазинам. Но задание редакции надо выполнять.


По магазинам

Оставив рабочий кабинет, выхожу на простор. А там… Солнышко, елка на площади, витрины магазинов манят своими праздничными нарядами. Прохожие улыбаются. Город готовится к встрече Нового года.

Я тоже попадаю под общее настроение. Прежде чем зайти в первый магазин, ставлю для себя конкретную задачу: искать только товар с крысами и мышами. Но меня ждало разочарование. В торговой точке имелось практически все, что нужно для создания праздничного настроения: елочные игрушки, бенгальские огни, мишура, хлопушки, свечи, разноцветные гирлянды, всевозможные мелочи для новогоднего рукоделия, настольные игры, головоломки, рамки для фотографий и т.д. и т.п. Выбор огромный, а вот крыс и мышей не наблюдалось. Вернее, почти не было. Так, сущие пустяки: брелоки, значки, наклейки, календари, магнитики на холодильник…

Безусловно, как вариант новогоднего подарка все эти безделушки годятся. Но я ведь искал нечто более оригинальное и необычное.

На любой вкус и цвет

Несколько часов блужданий по торговым точкам стоили мне пары-тройки тысяч рублей. С удивлением гляжу на невесть откуда взявшийся у меня в руке пакет. А там: полотенце с забавными мышатами, кружка-крыса с хвостом вместо ручки, три настольных календаря, две елочных игрушки, брелок, небольшой кулончик, пара носков, два носовых платка и огромная белая мышь, подозрительно смахивающая на медведя (на ней даже ценник висел - 1200 рублей). Когда я все это успел купить, ума не приложу.

Придя домой, стал перебирать в памяти свои дневные похождения. Общий итог удовлетворил. Пусть подарков с символом года в продаже и немного, но найти то, что понравится, все-таки можно. Я видел тетради и альбомы для рисования, блокноты, календари, чуть не купил тапочки-мыши. В магазине игрушек глаза разбежались от мышиного изобилия, пришлось купить одну, чтобы не обижать продавцов, которые почти полчаса проводили для меня индивидуальную экскурсию. В книжном магазине нашел только «Щелкунчика и Мышиного короля» Э. Гофмана. Да еще отдельные страницы, посвященные различным грызунам, в энциклопедии «Маленькие и пушистые».

Кроме того, я уяснил одну простую истину: если у тебя возникают трудности с выбором, можно смело покупать любой товар, который понравится. Праздничный вид ему придадут яркая упаковка или коробочка с изображением крыс.

Есть еще вариант заказа подарков в интернет-магазине. Там всего за несколько минут можно просмотреть большое количество вариантов и получить желаемую вещь, практически не поднимаясь с дивана. Но…

Не забывайте, сейчас многие рукодельницы активно заявляют о своем творчестве в соцсетях. Они свяжут, сошьют и нарисуют вам все, что пожелаете. Можно приобрести у них уже готовые поделки, которых в магазине точно не найдешь. Главное - найти хорошего мастера.

Совсем другая история

Надолго задержался в зоомагазине. Обогатился бесценными знаниями. Оказывается, крысы очень умные и сообразительные животные. Они легко поддаются дрессировке, быстро привыкают к хозяину и не требуют сложного ухода. Едят практически все: от специального корма до обычной домашней еды. Правда, вопреки сложившемуся мнению, сыр они не любят. Есть едят, но особого пристрастия не испытывают.

Чаще всего крыс покупают те, кто знаком с особенностями их содержания. Новичков чаще отпугивает их длинный розовый хвост.

Живут они в клетке. Там спят, принимают пищу и делают все остальные дела. Наружу выходят только погулять. Любят, когда их гладят. Легко могут уснуть у вас на плече или в руках. Могут приревновать к другим домашним животным.

Стоит такой комочек счастья от 250 до 300 рублей, в зависимости от породы. Плюс клетка 500-700 рублей.

Напоследок заглянул в хозяйственный магазин. Там товар своеобразный: порошки, моющие и чистящие средства, всевозможные приспособления, необходимые в быту, но совсем не годящиеся на роль оригинального подарка.

- У вас в ассортименте есть что-либо с символикой наступающего года? - спросил без всякой надежды на успех.

- Есть, - неожиданно улыбнувшись, ответила продавец. Пошелестев под прилавком упаковками, она разложила передо мной три разных по размеру и оформлению пакетика - средства для уничтожения грызунов. Потом, подумав, достала деревянную и металлическую мышеловки. Хотела еще добавить специальный клей, но я ее остановил.

- Спасибо, - говорю. - Это уже слишком.

Безусловно, уличные крысы и мыши иногда доставляют нам уйму хлопот. В борьбе с ними часто приходится прибегать к кардинальным мерам. Тут уж ничего не поделаешь. Но думать об этом накануне Нового года как-то непочтительно по отношению к самому животному, под покровительством которого пройдут ближайшие 12 месяцев.

Но это уже совсем другая история…

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...