В уссурийском Доме художника открылась выставка картин из частных собраний. Она так и называется «Частная коллекция». В экспозиции - подлинные работы известных приморских и российских художников.

280

Художник из Владивостока Сергей Горбачев на фоне своей картины.

- Выставка уникальна тем, что большинство экспонатов выставляются впервые, причем не только у нас в Уссурийске, - рассказала «Коммунару» заслуженный художник России Ольга Никитчик. - Здесь представлены картины пятнадцати коллекционеров. Всего 115 работ. Это много для нашего сравнительно небольшого зала. Пришлось потрудиться, чтобы разместить совершенно разные по цветовой палитре, размерам, стилю, манере и времени написания произведения. Но было интересно. Подобная выставка во Владивостоке имела большой успех как у горожан, так и среди художников. Мы решили, почему бы не сделать нечто подобное и в нашем городе. Было интересно посмотреть, какие сокровища находятся у местных собирателей.

Большую часть экспозиции (33) занимают работы из коллекции предпринимателя и мецената Олега Кима. Имея академическое художественное образование, он направил свою любовь к живописи в русло собирательства. 24 картины предоставила на выставку Людмила Абрамова. Здесь же можно увидеть много полотен из наследия заслуженного художника России Кима Коваля. Представлены работы Анатолия Пихтовникова, бережно хранимые почитательницей его таланта Натальей Голубевой.

Настоящей изюминкой выставки являются картины из коллекции Виктора Кирьянова. Возраст большинства этих экспонатов датируется началом шестидесятых годов прошлого века и даже более ранним периодом. Достойное место занимает в экспозиции работа известного хабаровского художника Василия Высоцкого. Ее привез на выставку житель села Кроуновка Сергей Моцальский. Будут интересны зрителям и коллекции Зинаиды Казновской, Юлии Гутаревой-Никитчик, Елены Дроздовой, Аллы Гринченко, Людмилы Эргман, Ирины Николаевой, Натальи Резниковой, Людмилы Любарской.

Известно, что коллекционеры нечасто расстаются со своими сокровищами. Поэтому у жителей и гостей города появилась редкая возможность увидеть то, что хранится за семью печатями. Выставка «Частная коллекция» будет работать до 2 мая без выходных.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Никитчик.

Поделитесь ...