Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ собрал на острове Русском около 2,5 тыс. приморцев всех возрастов. В числе победителей оказалась школьница из Уссурийска Мария Гришина.

025

Награду за победу Марии Гришиной вручили губернатор Олег Кожемяко и чемпион мира и Европы по кикбоксингу Александр Захаров.

Маша бежала дистанцию 1 км. Специально к соревнованиям не готовилась, но сумела прийти к финишу первой в своей возрастной группе (15-17 лет) и среди абсолютно всех девочек. Опередить ее смогли только пятеро мальчиков.

Это уже второй полумарафон, в котором принимала участие юная спортсменка. В прошлом году она была третьей. В этом вернулась, чтобы взять реванш. Сомневалась, переживала, но с поставленной задачей справилась на отлично. Ее результат - 3 минуты 44 секунды, что на 9 секунд лучше предыдущего.

Бег - не единственное увлечение в жизни Маши. Она учится в 8-м классе школы № 16. В этом году с красным дипломом окончила хореографическое отделение ДШИ. Больше десяти лет занимается фигурным катанием. Сейчас имеет 1-й спортивный разряд. Готовится к следующей ступени - кандидат в мастера спорта.

На коньки Мария встала в четыре с половиной года. Прошла нелегкий путь от первых шагов до сложных прыжков. Немного выбил из привычного ритма период пандемии, когда не было ни соревнований, ни полноценных тренировок. Потом все пошло на лад - каток, зал, соревнования, ОФП.

Девочка быстро растет, и это тоже добавляет проблем на льду. Даже незначительные изменения в росте или весе очень сильно влияют на координацию движений. Поэтому привычные и давно отработанные элементы постоянно приходится корректировать, оттачивать - риттбергер, сальхов, лутц. Но она не сдается и не унывает. Успокаивает себя тем, что через такие же испытания проходят все спортсмены.

Любит наблюдать за выступлениями своих кумиров Александры Трусовой и Нэтана Чена. Учится у них мастерству и стойкости. Признается:

- Фигурное катание для меня как воздух. С ним планирую связать свою дальнейшую жизнь. О поражениях стараюсь не думать. Я нацелена только на положительный результат.

Кроме того, Маша любит рисовать. Нигде этому не обучалась, но, судя по отзывам родных, получается у нее неплохо. С раннего детства она приобрела полезную привычку читать книги. Теперь, как только выпадает свободная минутка, старается полистать страницы произведений любимых авторов. С недавних пор стала осваивать игру на гитаре и фотоискусство.

Попыталась добавить в свой график легкую атлетику. Но потом оставила затею. Слишком сложно было совмещать тренировки с другими занятиями. Тем не менее побегать при случае она любит. Примером для нее служит мама, которая с юных лет дружит со спортом.

Татьяна Валерьевна, как ангел-хранитель, всегда находится рядом с дочерью. Отвезет на каток, в школу, на танцы, поможет переодеться, заплетет, вовремя накормит. Ведь правильное и своевременное питание для спортсмена не менее важно, чем хорошая тренировка.

Пока Маша занимается, мама не сидит на месте. В семье подрастает младшая дочь Милана, которую тоже нужно доставить в общеобразовательную школу, ДШИ или домой. Так, в постоянных хлопотах и проходят ее дни.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Т. Гришиной.

Поделитесь ...