Первый канал совместно с медиагруппой «Красный квадрат» готовит к выпуску новое шоу «Поем на кухне всей страной».

Ищут самобытные коллективы или семьи, увлекающиеся вокалом. В кастинг попали и наши земляки - уссурийский театр песни «Душа атамана».

160

Ансамбль известен горожанам с 2010 года, был создан по инициативе атамана Андрея Латыша, а позже стал независимым, самостоятельным. Кто бывал на выступлениях, знает, что репертуар коллектива разнообразен: русские народные и казачьи композиции, танцы, фланкировка шашками.

- Без песни никак нельзя. Она помогает нам жить, дает силы преодолевать трудности, учит радоваться, - говорит Елена Дементьева, художественный руководитель ансамбля. - За время становления коллектива происходило многое: приходили и уходили участники, сменялись руководители. Мы благодарны каждому, кто внес частицу себя в «Душу атамана».

Самодеятельный ансамбль включает взрослых и детей. Самой младшей вокалистке - пять лет, самому старшему исполнителю - 65 лет. Основной состав - 7 человек. Коллектив по праву можно назвать семейным.

- Был период, когда два года не собирались, но в январе 2021 года судьба вновь свела нас вместе, мы возродились, - рассказала «Коммунару» Ольга Никитенко.

- Мы не просто творческий союз, а семья. Патриоты, объединенные искренней любовью к народной культуре. Иногда кажется, что наши души связаны воедино, - призналась участница Наталья Антипина.

«Душа атамана» является дипломантом различных городских, краевых и региональных конкурсов. В феврале 2011 года вокалисты принимали участие в концерте Надежды Бабкиной во Владивостоке. В сентябре того же года стали участниками передачи «Играй, гармонь!», которую снимали в селе Черняево Амурской области на первом в истории Дальнего Востока фестивале казачьей культуры.

Прошлый год выдался непростым для коллектива: трудности, потери, наложила отпечаток пандемия. Но оказалось, что «Душа атамана» известна далеко за пределами Уссурийска. В апреле через соцсети с коллективом связались столичные редакторы. Предложили записать видеовизитку, а после этого пригласили на отборочный очный кастинг, который пройдет в «Останкино» 12-13 июня.

Сначала артисты были приятно удивлены, но затем поняли - это их шанс проявить себя. Будем надеяться, что они ярко выступят и достойно представят наш город. Пожелаем им удачи!

Галина СИЛИНА.
Фото предоставлено Н. Антипиной.

Поделитесь ...