Говорят, что детского кино в России сегодня нет.

Еще как есть, к тому же снимают его сами дети. В этом смогли убедиться участники X Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения, который прошел во Владивостоке. Юные корреспонденты Уссурийского суворовского военного училища уже в четвертый раз приняли в нем участие.


Сразу чувствовалось - на фестивале хозяйничают журналисты.

Еще до начала фестиваля мы поняли, что борьба за призовые места будет нешуточная. Суворовцы работали в большом детском жюри в номинации «Игровое кино». Оценивать пришлось более 120 фильмов на самую разную тему. Среди работ было немало историй с интересными сценариями, хорошим монтажом, актерской игрой. Всего же на фестиваль было прислано более 500 работ со всей страны и даже из дальнего зарубежья. Юные журналисты и кинематографисты боролись за победу почти в двух десятках номинаций.

Неизменная площадка фестиваля - Дворец детского творчества Владивостока - встретил нас сладким запахом попкорна и праздничной атмосферой. Кругом сновали мальчишки и девчонки с камерами и микрофонами. Сразу чувствовалось - здесь хозяйничают журналисты. Несколько сотен ребят из медиастудий и пресс-центров Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Якутии собрались на крупнейшей детской медиаплощадке Дальнего Востока. Стоит отметить, что суворовцы были единственными представителями военного образовательного учреждения.

В этот раз организаторы фестиваля предложили всем коллективами представить визитки своих объединений. Ну что ж, логично: журналисты - люди творческие, а потому юные корреспонденты не только фотографировали, писали стендапы и синхроны, брали интервью, но еще и пели, танцевали, показывали сценки и читали стихи. Мы сразили публику своим репортерско-мужским хором, исполнив гимн военных журналистов, дополнив свое выступление пронзительным стихотворением Ю. Левитанского «Ну что с того, что я там не был». Ну а дальше нас ждали два насыщенных дня интересных встреч, мастер-классов и экскурсий.

Фестиваль преподнес нам замечательный подарок - встречу с профессионалами из Москвы. Как писать сценарий и снимать кино для Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений», нас учили актер и режиссер, продюсер детского кино Алексей Ясулович и сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник. Но самое интересное было на следующий день, когда нам предстояло за три часа придумать идею короткометражного фильма, облечь ее в сценарий и снять историю на тему «Диалог поколений».

Самым сложным оказался этап мозгового штурма по созданию сценария. Мы работали в команде Алексея Ясуловича. Предложений было много, но никак не получалось создать конфликт поколений. И тогда было принято решение снять фильм о том, как мы придумывали нашу историю. У второй команды под руководством Татьяны Мирошник работа тоже шла полным ходом. Из десяти сценарных идей остановились на варианте, где задействованы три поколения. На роль школьного учителя Татьяна Мирошник пригласила руководителя телестудии УссСВУ Константина Маринца. В процесс съемки и монтажа сценарист не вмешивалась.

Пока команды участвовали в этом эксперименте, остальные постигали основы киномастерства на других мастер-классах. Оператор и фотограф Александр Потопяк рассказал про современные девайсы и программы монтажа к ним, ошибках при съемке и фотографировании. Немало интересного и нового мы узнали о съемках рекламных роликов, чудесах компьютерной графики, с восторгом знакомились с работой профессиональных дронов и даже пробовали ими управлять, проводя аэросъемку.

Путешествием в мир телевидения стали экскурсии на телестудию ДВФУ и в Высшую школу телевидения ВГУЭС. Ее директор Сергей Булах рассказал, чем отличается язык видео от печатных СМИ, как искать темы для новостей, а самое главное, как их «вкусно» снять. Здесь же провели «разбор полетов» присланных на фестиваль телесюжетов. «По косточкам» разобрали новости УссСВУ, и к нашей гордости, ошибок оказалось немного. Строгий педагог отметил работы юных журналистов училища как достойные и конкурентоспособные. Новостные телесюжеты от западных детских телестудий ему показались немного «засушенными» и формализованными.

Здесь же попробовали себя в роли ведущих и интервьюеров. Оказывается, минута бывает очень длинной, например, когда на камеру нужно в течение этого времени говорить или задавать вопросы на заданную тему.

И все же самой долгожданной частью фестиваля для всех было награждение участников. Десятый фестиваль стал для юных корреспондентов УссСВУ самым урожайным на награды. Наши работы победили в номинациях «Кинопрограмма», «Тележурнал», «Документальное кино». «Фатум» занял второе место в номинации «Самый веселый фильм». За работу юных журналистов в большом детском жюри суворовцы также удостоены диплома лауреата 1 степени.

Юнкоры УссСВУ
Александр ДОНСКОЙ,
Марк ГУСАК.
Фото Ивана ДЬЯКОВА.

Поделитесь ...