Лилия Сильченко учится на третьем курсе Инженерно-технологического института ПГСХА, по специальности «агроинженер».

Умная, инициативная, целеустремленная и творческая - так характеризуют ее преподаватели и студенты.


Лилия Сильченко проводит техническое обслуживание аккумулятора.

Лилия окончила школу № 3, была хорошисткой. С одинаковой легкостью осваивала как точные науки, так и предметы гуманитарного цикла. 12 лет занималась танцами при Центре детского творчества, играла в КВН.

То, что придется четыре года провести в обществе парней, ее не очень смутило и огорчило. Изначально знала, куда идет, и была к этому готова. Что ни говори, но механик - исконно мужская профессия, и девушки в ней по-прежнему большая редкость.

До поступления в институт опыта практического обращения с техникой у Лилии не было. Похвастаться тем, что с раннего детства дни напролет проводила с отцом в гараже, разбирая и собирая двигатели, она не могла.

Тем не менее ей легко удалось найти свою нишу в студенческом сообществе. По уровню знаний и умений сейчас она выглядит вполне достойно на фоне одногруппников.

Преподаватели поддерживают Лилию. Да и ей самой упорства не занимать. Не стесняется обращаться за помощью, если чего-то не понимает, поблажек себе не дает. Научилась на многие вещи смотреть по-мужски. Это очень помогает.

Если сначала с обучением не было особых проблем, то потом, с появлением специальных предметов, пришлось прилагать немалые усилия. Трактора, автомобили, сельскохозяйственные машины и оборудование, электроника, автоматика, материаловедение, инженерная графика…

Кроме того, агроинженер должен обладать техническим мышлением, иметь рациональный подход к использованию ресурсов и общие знания в области биологии и ботаники.

Лилия не только успешно сдает зачеты и экзамены, но и получает стипендию за свой добросовестный труд. Освоила вождение внедорожных транспортных средств, управляет снегоходом и крадроциклом. Мечтает о красном дипломе.

Почему решила стать инженером? На этот вопрос девушка и сама не может дать однозначный ответ.

- Понимаю, что выбор необычный, но мне учиться нравится, - сказала она. - Моя старшая сестра в прошлом году окончила агроинженерный факультет. Получается, что я пошла по ее стопам.

Где и как будет работать после окончания института, Лилия пока не знает. В запасе еще полтора года - время
подумать и взвесить все варианты есть.

Поделитесь ...