В повседневной жизни каждого человека тоже немало отходов, которые могут стать причиной неприятностей для других.

074

Летом этого года вся страна несколько дней следила за судьбой белой медведицы с острова Диксон, у которой застряла в пасти консервная банка. Исхудавший и ослабевший зверь вышел к людям, словно прося о помощи. Была организована спасательная экспедиция с участием ветеринаров Московского зоопарка, чтобы избавить страдалицу от острого предмета, порезавшего ей язык.

Для животного в этот раз все обошлось благополучно. Специалисты рассказали, что мусор, скопившийся на северном острове еще с советских времен, брошенная техника и железо представляют немалую опасность для четвероногих обитателей.

Отрава из аптечки

В повседневной жизни каждого человека тоже немало отходов, которые могут стать причиной неприятностей для других. О ртутных градусниках, лампочках и батарейках слышали все. Но мало кто понимает, что консервная банка с острыми краями, битая бутылка или обычный медицинский шприц, выброшенные в мусорку, могут порезать руки или лапы, а то и заразить тяжелыми инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ и гепатит.

Особого внимания требует домашняя аптечка, особенно использованные одноразовые шприцы. Даже если вы надели на иглу пластмассовый колпачок, он может соскользнуть, порвать пакет и ранить сотрудника компании по утилизации, бездомную собаку.

В аптеках и магазинах медтехники продаются герметичные пластмассовые контейнеры для отработанных игл. Можно использовать вместо них прочные емкости из-под бытовой химии с закрывающимися крышками. Туда следует помещать медпредметы сразу после использования, не ломая и не сгибая их, и после выбрасывать.

Нельзя спускать иглы в унитаз. Не следует использовать в качестве защитного контейнера тонкие пластиковые бутылки или картонные коробки - они легко прокалываются. Ну и, конечно, нужно позаботиться о том, чтобы до «секретной коробки» не добрались дети и домашние животные.

В аптечке таится еще одна опасность - просроченные лекарства. Если просто выбросить их на помойку, это может привести к отравлению грунтовых вод, людей и животных.

Законодательно утвержденных правил о том, как следует утилизировать медицинские отходы в домашних условиях, нет. Контейнеры для раздельного сбора мусора и спецотходов на наших улицах пока не появились. Но тот, кто заботится об экологии и безопасности, может использовать такую схему утилизации лекарств:

  • таблетки вынимают из блистеров и упаковок, капсулы раскручивают, ампулы вскрывают;
  • лекарства измельчают до состояния порошка и высыпают его в банку с герметичной крышкой или прочный непрозрачный пакет;
  • добавляют в емкость с порошком что-то несъедобное, например, наполнитель для кошачьего туалета или старую заварку, чтобы на него не покушались животные, а затем перемешивают и запаковывают.

Не меньшего внимания требует неиспользованная бытовая химия и отравляющие вещества - например, от грызунов или тараканов.

Это жесть!

Еще один вид травмо-опасного мусора - жестяные банки. Именно их жертвами часто становятся бездомные животные, которых привлекают остатки еды. Асоциальные личности тоже потрошат ради них пакеты, но их интересует другое - жесть можно сдать и получить хоть небольшие, но деньги.

Если консервы и напитки в алюминиевой таре часто появляются на вашем столе, есть смысл сдавать упаковку самому. В Уссурийске нашлось немало точек по приему металлолома, где это готовы принять. Правда, там сразу предупреждали, что алюминий забирают по цене черного лома - 8-10 рублей за килограмм. Банки нужно полностью освободить от содержимого и по возможности сплющить.

А вот с утилизацией битого стекла, да и целой стеклянной тары возникли проблемы. В Уссурийске не удалось найти ни одного пункта по приему бутылок, хотя раньше они были обязательной приметой больших и малых городов. Более того, такая же ситуация сложилась и во Владивостоке. «Нет, мы не принимаем стекло. И никто этим не занимается!» - отвечали хозяева точек по приему вторсырья.

Там, где уже успели внедрить раздельный сбор мусора, подобных проблем не возникает - для бутылок, банок и стеклобоя предназначен отдельный контейнер. Если такой возможности нет, можно только посоветовать собирать битое стекло в такие же прочные емкости, как и медицинские отходы, и плотно запаковывать. Так вы сами не порежетесь при выносе мусора и не нанесете вреда окружающей среде.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...