О правах, льготах и субсидиях для многодетных семей рассказывает начальник отделения по УГО «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Елена Хабарова.

101

Транспортные льготы

Детям из больших семей положена компенсация за проезд к месту обучения и обратно на городском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 2500 рублей в год на каждого ребенка.

Те, кто учится в школах, учреждениях среднего профессионального и высшего образования (очно), могут получить компенсационную выплату на проезд ж/д транспортом пригородного сообщения по краю. Им возместят 50% от стоимости абонементного билета. Кстати, эта соцпомощь не зависит от льготного статуса и предоставляется с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

Если многодетная семья воспитывает шестерых и более ребят, ей выделят средства на приобретение личного транспорта - легкового автомобиля или автобуса, в котором не менее шести мест вместе с водителем. Выплата - в размере стоимости авто, но не более одного миллиона рублей.

Коммунальные услуги

В области оплаты коммунальных услуг многодетные тоже получают помощь. Это:

а) 100% компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из минимального размера взноса на капремонт на кв. м. в Приморском крае и площади жилого помещения;

б) также 100% - на оплату квитанции по обращению с твердыми коммунальными отходами в пределах нормативов потребления;

в) компенсация 50% расходов за пользование жилым помещением (наем) и его
содержание - услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, холодную и горячую воду, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества;

г) компенсация 50% за:

  • горячую и холодную воду, электроэнергию, теплоэнергию;
  • приобретение бытового газа в баллонах общим весом не более 60 кг в год с учетом доставки;
  • покупку твердого топлива при наличии печного и отсутствии центрального отопления, также с учетом транспортных услуг.

Вопрос жилья

Если в семье родились одновременно трое и более детей, то в случае необходимости в улучшении жилищных условий предоставляется социальная выплата на приобретение дома или квартиры. А региональный материнский капитал можно использовать на погашение ипотеки или покупку жилья.

Льготы для школьников

Ученикам из многодетных семей выделяются средства для обеспечения их школьной и спортивной формой либо заменяющими ее комплектами одежды - 5000 рублей в год на каждого ребенка. Также они обеспечиваются бесплатным питанием один раз в день в период учебного процесса.

Компенсационная выплата 2500 рублей в год, которая положена каждому школьнику из многодетной семьи, может использоваться не только для проезда к месту обучения и обратно, но и на приобретение письменных принадлежностей.

Возмещаются расходы на посещение спортивных организаций - в размере 50%, но не более 1000 рублей в месяц на каждого ребенка.

Как оформить?

Чтобы большой семье назначили меры социальной поддержки, необходимо подать заявление и предоставить:

а) паспорт гражданина РФ заявителя (в случае отсутствия - временное удостоверение личности гражданина РФ);

б) если документы подает уполномоченный представитель, нужен его паспорт или удостоверение личности, а также документы, подтверждающие его право действовать от имени заявителя;

в) свидетельства о рождении детей;

г) свидетельства о регистрации брака, расторжении брака, о перемене фамилии (имени, отчества);

д) документы о месте жительства или пребывании членов семьи на территории Приморья;

е) справки, подтверждающие факт обучения в учреждениях образования, вузах по очной форме детей старше 18 лет;

ж) если в семье есть один или несколько детей, принятых под опеку (попечительство) или переданных в приемную семью на воспитание, необходимо предоставить документы с этими сведениями;

з) документы о том, что никого из супругов не лишали родительских прав и не отбирали ребенка из-за прямой угрозы его жизни и здоровью;

и) документы, подтверждающие доход или отсутствие дохода каждого члена семьи за последние 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед датой подачи заявления;

к) справка о неполучении мер социальной поддержки по месту жительства в случае регистрации одного или обоих родителей по другому адресу;

л) удостоверение многодетной семьи;

м) согласие на обработку персональных данных всех членов семьи.

Подать заявление можно в МФЦ, его структурных подразделениях либо на Госуслугах. Право на меры социальной поддержки нужно подтверждать ежегодно.

Оксана СЕЗИК.

Согласно статье 2 Закона Приморского края № 392-КЗ многодетной семьей считается та, которая состоит из граждан Российской Федерации, имеет в составе трех и более детей и воспитывает их до 18-летнего возраста. Если дети обучаются очно в образовательных организациях (кроме реализующих дополнительные образовательные программы), то до окончания обучения, но не дольше, чем им исполнится 23 года.

На меры социальной поддержки могут рассчитывать те семьи, у которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для данных групп населения.

Поделитесь ...