Постоянная проблема молодых занятых родителей - с кем оставить ребенка хотя бы на пару часов. Хорошо, когда неподалеку живет бабушка. Если нет, придется искать профессионалов.

112

Группа продленного дня - это не только присмотр, но и творческие занятия.

Почем воспитание?

Подобрать хорошую няню - задача не из легких. По сути, вы доверяете своего ребенка незнакомому человеку, который становится практически членом семьи. Так кто и по какому тарифу может стать вашим «родственником»?

Интернет пестрит предложениями. На роль Мэри Поппинс претендуют как взрослые женщины с педагогическим и медицинским образованием, рекомендациями и собственными программами раннего развития, так и школьницы, у которых нет опыта работы и собственных чад, а есть лишь большая любовь к детям.

Цена на услуги зависит от условий, возраста ребенка и обязанностей. Начинается от 100-150 рублей за час, вечером и в выходные дороже. Сутки - от 1000 до 1500. Можно нанять человека и за 50 рублей в час по объявлению «атветственая, роботала в детсаду». Доверять ли сына или дочь такому воспитателю, решать родителям. Опции «приготовить еду и накормить», развивающие занятия и сопровождение ребенка на кружки повышают тариф или оплачиваются дополнительно.

Многие из тех, кто хотел бы посидеть с вашим малышом за умеренные деньги, имеют большой опыт работы в дошкольных учреждениях, кто-то сообщает о наличии медицинской справки, практически все прилагают фотографии. Некоторые ограничивают возраст воспитанников 3-7 годами, другие готовы присмотреть даже за месячной крохой.

В крупных городах зарплата няни с полной занятостью может начинаться от 40-50 тысяч. В Уссурийске цифры другие, в среднем 15-20.
Плюс и минус

Как показывает опыт, нянь по объявлению набирают единицы. Хорошая воспитательница для ребенка - сокровище, которое ищут через знакомых, переманивают из других мест, в крайнем случае нанимают через серьезное агентство, дотошно изучая рекомендации. Иначе есть риск наткнуться на ленивую, безответственную или даже жестокую женщину, которая нанесет малышу вред.

Широкое распространение в Сети получили «Черные списки нянь», где недовольные работодатели размещают фотографии и фамилии тех, кто, по их мнению, недостоин трудиться на этом поприще. Претензии бывают самые разные - от спорных моментов вроде «отказалась приезжать к нам, когда я заболела коронавирусом» до серьезных обвинений в кражах и нанесении травм детям.

Отрицательный опыт общения с няней был у нашей читательницы Оксаны Т.:

- Сидела дома с ребенком, не работала, за сыном всегда ухаживала самостоятельно. Но как-то раз решили выбраться вечером с мужем на день рождения друзей. Мне порекомендовали молодую девушку, родственницу одной из соседок. Уехали на празднование, но уже через пару часов вернулись - новая няня не отвечала на звонки. По приезде стало понятно почему: она спокойно спала на диване, а годовалый ребенок ползал по полу. Он вывернул короб с игрушками, потом на кухне нашел и разорвал пакет с мукой, рассыпал все по квартире и коврам. Сына мы нашли возле кухонного стола - был по уши в муке и вертел в руках бутылку с подсолнечным маслом, пытаясь открыть.

Еще счастье, что все закончилось только беспорядком в квартире и не случилось серьезной беды. После того как чудо-няня была разбужена и со скандалом выставлена за дверь, обнаружилось, что с полочки в ванной исчез золотой браслет. Доказать что-то и вернуть пропажу не удалось, отношения с соседкой испортились напрочь.

Совершенно другая история у Марины Б. За ее внуком присматривает добрейшая Дарья Александровна.

- Нашей няне 73 года, она пенсионерка, - рассказывает Марина. - Очень интеллигентная женщина, раньше преподавала русский язык студентам в Китае. Но там был введен возрастной ценз, и женщины старше 60 лет больше не могли работать на государственных должностях. Она вернулась в Уссурийск. Ее бывшая студентка, китаянка, в то время жила в нашем городе и предложила присматривать за своей старшей дочерью. Дарья Александровна стала практически членом их семьи, почти пять лет занималась с девочкой, водила ее на кружки, в театр, готовила русские блюда, учила нашему языку. Особенно ее воспитанница полюбила блины, а по-русски в итоге говорила совершенно без акцента.

Затем из-за коронавируса семья была вынуждена вернуться в Китай, а я уговорила Дарью Александровну помогать нам. С внуком Мишей она больше года: занимается, гуляет, сидит во время болезни, когда его мама не может отлучиться с работы. У них сложились собственные традиции. Например, когда она укладывает ребенка на дневной сон, то рассказывает ему три сказки и поет три песни. Иногда моей дочери требуется выйти на смену в половине седьмого утра, и Дарья Александровна ни разу не опоздала. В общем, нам с ней очень повезло.

Няня на колесах

Но помощь бывает нужна не только совсем маленьким детям. С младшими школьниками тоже зачастую немало хлопот, особенно если после школы им необходимо отправляться на занятия в студиях, кружках и спортзалах. Кто будет сопровождать ребенка, если родители на работе?
На помощь приходят автоняни - услуга, набирающая популярность в нашем городе. За заранее оговоренную плату водители (почти всегда женщины) отвезут ребенка по нужным адресам, заберут оттуда, проследят, чтобы ребенок оделся и забрал все вещи.

Как рассказала одна из автонянь, спрос на этом рынке намного превышает предложение. Многие уссурийцы с удовольствием бы пользовались сервисом, но не все могут себе это позволить. Во Владивостоке одна поездка стоит для родителей порядка 300-350 рублей. В Уссурийске - «как договоришься», «зависит от семьи». Сама же автоняня первым делом спрашивает, в какое время требуется поездка. Обычно час пик приходится на утро и вечер, чтобы вписаться в плотный график, желательно оплатить услуги за месяц вперед. Цена опять же расплывчато-договорная, но не самая дешевая.

Школьника - в «продленку»

Одно из самых удачных изобретений советских школ - группы продленного дня, где младшие школьники могли пообедать, сделать уроки и поиграть со сверстниками под присмотром взрослых. Сейчас подобные группы в школах встречаются редко, на помощь приходят образовательные центры и частные «продленки».

Цены в них разнятся не сильно. Так, детская студия, располагающаяся в районе старого центра, предлагает эту услугу за 10 тысяч рублей в месяц, разовое посещение - 1000. За дополнительную плату в 5 тысяч в месяц сына или дочку доставят от школы до студии, а питание обойдется в 250 рублей в день.

Если ваш ребенок уже не первоклассник и ходит в школу во вторую смену, то и для него нашелся интересный вариант. С 9 до 12 часов утра он может провести время с пользой. В расписании «продленки» ментальная арифметика, акробатический рок-н-ролл, кукольный театр и даже бой на мечах. Цена вопроса - 2500 в неделю.

В районе слободы под группу продленного дня переделали детский развлекательный центр. Хозяева бизнеса, супружеская пара, имеют педагогическое образование. По их рассказам, сейчас «продленку» постоянно посещают шесть первоклассниц. Пребывание длится с 12 до 5-6 часов вечера. Одну девочку они забирают из школы, добавляя к ежедневной плате 50 рублей. Программа пребывания похожа на обычную группу продленного дня в школе: творческие занятия, выполнение домашних заданий, спортивные игры, интересные опыты по физике и химии.

- У нас есть две сестры, которые в середине лета приехали с мамой из Азербайджана и совершенно не говорили по-русски, - рассказывает Лилия, владелец бизнеса и по совместительству преподаватель «продленки». - За два месяца я смогла подготовить их к школе, и теперь они прекрасно читают и пишут. Правда, еще не понимают значения некоторых слов, но учатся быстро. Постоянное общение в языковой среде делает свое дело.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...