Если человек не регистрировался как индивидуальный предприниматель (далее ИП), а сразу стал самозанятым — он не является ИП, а просто физическое лицо, которое платит налог на профессиональный доход.

Но на таких же условиях могут работать и те, кто имеет статус ИП. Для данной категории налогоплательщиков это просто один из налоговых режимов, таких же как, например, упрощенная система налогообложения или единый налог на вмененный доход.

То есть любой индивидуальный предприниматель, не закрывая ИП, может также зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и стать плательщиком налога на профессиональный доход.

Такое право предпринимателям наравне с физлицами дает Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Предприниматель, который зарегистрируется как самозанятый, не потеряет статус ИП, но будет иметь все те же права и обязанности, которые есть у самозанятых-физических лиц. То есть ИП также можно принимать деньги любым удобным способом, не применять кассу, не платить страховые взносы, не сдавать декларацию и налог нужно платить по тем же ставкам. Отличие лишь в том, что у него будет статус ИП.

Только нужно иметь в виду, что ИП не может совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами. То есть если до этого применяли какой-то спецрежим (УСН, ЕНВД, ПСН), от него нужно отказаться в течение месяца после перехода на НПД. Такой предприниматель может работать только как самозанятый и вести только те виды деятельности, которые самозанятым разрешены. Иначе право применять режим он потеряет.

Таким образом, самозанятый может работать и в статусе ИП, и без него, как обычное физлицо. Условия работы, ограничения и налоговая нагрузка в обоих случаях будут абсолютно одинаковые.

Поделитесь ...