Контрольно-кассовую технику должны применять в обязательном порядке на территории Российской федерации все организации и предприниматели при осуществлении наличных и безналичных расчетов за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

1 июля 2019 года финишировал третий этап перехода на онлайн-кассы.

В соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов направляется в режиме реального времени (online), что позволяет создать современную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем "теневого" оборота наличных денежных средств.

Новый порядок применения ККТ позволит вовлечь потребителей товаров и услуг в гражданский контроль за счет проверки легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение, с помощью которого в случае возникновения необходимости можно направить жалобу в ФНС России.

Однако не все налогоплательщики перешли на онлайн-кассы.

В декабре 2019 года и январе 2020 года специалистами отдела оперативного контроля проведены адресные плановые проверки применения контрольно-кассовой техники субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в сфере общественного питания города Уссурийска.

Проведенными проверками установлены массовые нарушения неприменения контрольно-кассовой техники, в том числе и при ее наличии; а также факты выдачи предчека без последующего применения онлайн-кассы.

В отдельных случаях вместо расчета безналичными денежными средствами покупателю предлагалось перечислить стоимость покупки на картсчет неустановленных лиц.

В отношении нарушителей составлены акты проверок выполнения требований законодательства о применении ККТ.

В соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных право-нарушений Российской Федерации указанные лица привлечены к уплате штрафных санкций за неприменение контрольно-кассовой техники, минимальная сумма штрафа составляет 10 тысяч рублей на должностное лицо, 30 тысяч рублей на юридическое лицо.

Напоминаем, что по всем интересующим вопросам следует обращаться в налоговую инспекцию по адресу: г Уссурийск, ул. Чичерина, 93, кабинет 116 или по телефону 8 (4234) 32-00-15.

Обращаем внимание всех налогоплательщиков:

В рамках проведения информационно-просветительских и обучающих семинаров, в инспекции организованы семинары, которые проходят три раза в неделю в 102 кабинете инспекции: понедельник с 17.00 до 18.00 час., вторник, четверг – с 18.00 до 19.00час.

На проводимых семинарах рассматриваются вопросы по применению на практике закона о контрольно-кассовой технике, вопросы исчисления имущественных налогов, декларирования доходов в части заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, предоставления льгот и налоговых вычетов,

О своих предложениях по интересующим темам просьба уведомить по телефону 8 (4234) 32-14-12, 32-14-06 или в письменной форме по адресу: г Уссурийск, ул. Чичерина, 93, или по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.

Поделитесь ...