Памятную доску, посвященную почетному гражданину Уссурийска Александру Зеленскому, открыли на улице, носящей его имя.

084

Александр Зеленский в молодости. Фото предоставлено ветеранами ЛРЗ.

Инициаторами мероприятия стали Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также Совет почетных граждан городского округа. На церемонии присутствовали сын и внук орденоносца.

085

Потомки орденоносца - сын Александр и внук Максим.

Как проинформировали работники УЛРЗ, в 1931 году после окончания техникума Александр Зеленский был командирован на Уссурийскую железную дорогу, а в 1933-м назначен на должность помощника машиниста в паровозном депо. Позже он работал там в качестве техника, помощника мастера, инженера и заместителя начальника.

С мая 1940 года по май 1943-го он состоял в должности начальника депо. Именно тогда Александр Павлович совершил свой главный трудовой подвиг, за который его наградили орденом Ленина.

- Осенью 1941 года враг вплотную подошел к стенам Москвы. В Ставке Верховного Главнокомандования СССР было принято решение перебросить на западное направление несколько свежих дивизий из Приморья. Встал вопрос об их транспортировке. Чтобы вы понимали, каждая дивизия - это 36 эшелонов. И Александр Зеленский сумел организовать движение войск так, что они все отправились на запад в максимально сжатые сроки, - рассказал о событиях тех лет председатель уссурийского Совета ветеранов Виталий Тюрин.

Вопреки всем правилам, перемещение эшелонов осуществлялось методом «живой блокировки». Железнодорожники не ждали, пока состав пройдет десятки километров от одного перегона до другого, чтобы пустить следующий. Вдоль всего уссурийского участка магистрали на расстоянии прямой видимости друг от друга стояли люди с фонарями, которые регулировали движение. Благодаря этому дальневосточники сумели вовремя прибыть в Москву и отбросить врага от столицы.

В 1943 году Александра Павловича назначили начальником Ворошиловского паровозоремонтного завода, который он возглавлял более 20 лет. Под его руководством коллектив самоотверженно работал в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

- Я застал Александра Павловича на заводе еще будучи молодым специалистом и знаю его не только как высочайшего профессионала. О таких говорят: человек с большой буквы. Каждого работника знал по имени и приходил на помощь всем, кто в этом нуждался. И это не было панибратством. Он обладал непререкаемым авторитетом. Если сказал что-то, то люди делали все, чтобы выполнить его требование, - вспоминал директор Уссурийского ЛРЗ с 1995 по 2013 годы Николай Панченко.

За полвека трудовой деятельности Александр Зеленский более 50 раз отмечался государственными и ведомственными наградами, стал кавалером ордена «Знак Почета», ему были присвоены звания «Почетный железнодорожник» и «Почетный гражданин Уссурийска». Но и после выхода на пенсию он остался на родном заводе в должности инженера-технолога и организовал службу научно-технической информации.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...