Сотни собак и кошек живут на улице. Одни теряются, других выбрасывают, третьи просто там родились. Но иногда случается чудо.

156

Таким был Рикки, когда попал в приют...

Сотни собак и кошек живут на улице. Одни теряются, других выбрасывают, третьи просто там родились. Но иногда случается чудо, и после многочисленных злоключений вынужденные скитальцы находят теплый дом и ответственных хозяев.

Любовь к жизни

История Рикки начиналась очень грустно. Когда он был еще щенком-подростком, хозяева вывезли его на городскую свалку. И не просто так, а в мешке, который еще и забросили в мазутное озеро. Тем не менее пес сумел спастись - огромное желание жить придало ему сил.

Причиной избавления от собаки послужил саркоптоз, вызываемый подкожным клещом. Если болезнь запустить, то животное начинает быстро терять шерсть, страдать от сильного зуда и чахнет на глазах. У него поражается не только кожа, но и весь организм. При этом, как уверяют специалисты, лечение совсем не сложное и не дорогостоящее. Главное - желание помочь. Но хозяева нашли свой способ избавить четвероногого питомца от страданий.

На свалке Рикки приметила сердобольная женщина. Сфотографировала и обратилась за помощью к Ирине Мудровой, владелице частного приюта для бездомных животных «Открой свое сердце». Операция по поимке перепуганного, озлобленного и потерявшего доверие к людям малыша была непростой. Прежде чем сдаться на милость победителей, он изрядно погонял их по территории свалки.

Визуальный осмотр привел всех в ужас. Тело бедолаги было почти полностью покрыто кровоточащими язвами. На ввалившихся боках отчетливо проступали ребра. При этом пес постоянно огрызался и пытался кого-нибудь укусить.

Начался восстановительный процесс. Забота и ласка сделали свое дело - раны затянулись и начали обрастать шерстью. Рикки освоился настолько, что больше уже никого не боялся, стал выходить на прогулки, требовать к себе внимания. И характер у него оказался замечательный - ласковый и общительный.

- Я считаю, что все произошедшее пошло Рикки только на пользу, - рассказала Ирина Мудрова. - Видимо, собачий бог бережет его от несчастий.

157

... а таким красавцем он стал теперь.

Через полгода Рикки окончательно поправился, возмужал и превратился в красавца внушительных размеров. А вскоре и новая семья для него нашлась (там же, в Новоникольске), которая никогда не предаст и в беде не бросит.

Дом для Чарли

158

Чарли обрел любящую семью.

Чарли приехал в приют Ирины Мудровой из Артема. Совершенно слепую замерзающую в сугробе собаку подобрали в частном секторе. После обследования в клинике ему поставили замысловатый диагноз - увеодерматологический синдром.

- Это наследственная патология, которая поражает кожу и глаза, - пояснила Ирина Геннадьевна. - Данное заболевание связано с нарушением работы иммунной системы и характерно в основном для породистых животных. Почему оно проявилось у Чарли, непонятно.

Сначала пытались спасти глаза. Лечили долго, но безрезультатно. Собаку по-прежнему продолжали мучить жуткие головные боли. Стало очевидно, что без операционного вмешательства не обойтись. Было принято волевое решение - удалить глазные яблоки.

Послеоперационный период был нелегким, но благодаря особому уходу Чарли пошел на поправку. Голова у него больше не болела. А вскоре он и вовсе встал на четыре лапы. Несмотря на отсутствие глаз, пес был абсолютно здоровым.

Первое время его держали на цепи. Это было вынужденной мерой, чтобы приучить к незнакомому месту с новыми запахами. Потом случилось чудо - нашелся хозяин. Эту роль взяла на себя волонтер Юлия, помогающая приюту по выходным дням. Трогательная история несчастной собаки так глубоко запала в душу девушки, что она решила приютить ее.

Так Чарли стал домашним. Сейчас в его полном распоряжении просторный двор, по территории которого он передвигается совершенно свободно, не ощущая ни малейшего дискомфорта. Пес сыт, у него есть своя будка, любящая семья. Что еще нужно для того, чтобы встретить счастливую старость?

Николай МИХАЙЛОВ.
Фотографии предоставлены И. Мудровой.

Реквизиты для помощи приюту для бездомных животных «Открой свое сердце»:

карта Сбербанка
4276 1609 1685 5019;

голодный телефон (привязан к карте)
8-908-966-7747
(Ирина Геннадьевна М.).

Поделитесь ...