Служба бесплатной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям начала свою работу в Уссурийске на базе Центра содействия семейному устройству. Основная цель проекта - создать доступные и эффективные условия для повышения компетентности мам и пап в воспитании своих малышей.


В службе помощи отвечают на любые вопросы школьного и дошкольного образования.

Помочь каждому

В Центре меня встретили вежливые сотрудники службы помощи и все обстоятельно рассказали о своей деятельности.

Прием ведут квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в данной сфере: социальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель начальных классов, воспитатель дошкольных групп, дефектолог. Каждый из них готов поделиться своими знаниями.

Воспользоваться услугами могут родители (законные представители) детей от младенцем до 18 лет и все желающие принять на воспитание в свои семьи малышей, оставшихся без попечения.

Вопросы могут быть самыми разнообразными. Проблемы развития, воспитания и обучения ребенка. Коррекция и компенсация нарушенного развития и поведения. Помощь в решении конфликтных ситуаций: школьных, среди сверстников, внутрисемейных. Также специалисты помогают на всех этапах приема ребенка в семью, в создании коррекционно-развивающей программы для него. Оказывают содействие по составлению индивидуального распорядка и развивающих занятий в домашних условиях. Тренируют адаптивные возможности детей.

Слово директору

- Мы работаем только с родителями и обязательно помогаем каждому, - рассказал директор КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Уссурийска» Игорь Жовниренко. - В среднестатистической семье сегодня два ребенка. Специалисты службы работают со ста и более детьми. Разница в знании детской психологии просто огромная.

Консультативные услуги предоставляются по запросу - очно (при непосредственном обращении) или дистанционно (по телефону, через сайт или электронную почту). Кроме того, для отдельных категорий граждан может быть организована выездная консультация.

- Наша служба мобильная, - пояснил Игорь Анатольевич. - Мы ставим перед собой задачу помогать семьям, проживающим в отдаленных населенных пунктах Уссурийского городского округа, Михайловского и Октябрьского муниципальных районов. При необходимости можем выезжать по месту жительства обратившихся.

Работа на результат

Мне повезло. В этот день на консультации у учителя-логопеда Ларисы Колеватовой была посетительница.

- У меня ребенок с задержкой речевого развития, - поделилась своей проблемой Екатерина Неверова. - Я позвонила и записалась на прием. Пришла, поговорила со специалистом, задала свои вопросы и получила на них грамотные ответы. Результат меня удовлетворил.

- Родители часто обращаются именно с проблемами отставания речевого развития, - пояснила Лариса Валерьевна. - Их беспокоит - соответствует ли это возрасту и не возникнут ли у ребенка впоследствии трудности в общении со сверстниками. Мы даем не только советы, но и необходимые методические рекомендации - в какие игры играть, какие упражнения делать.

В службе помощи отвечают также на любые вопросы школьного и дошкольного образования, по защите прав ребенка. Не всегда родители знают, куда идти и что делать, если их малышу поставили диагноз «инвалид». Здесь им обязательно все расскажут, подскажут и сориентируют, как действовать.

Очень востребованы услуги педагога-психолога. Специалистов данного профиля в городе практически нет, поэтому рабочий день Светланы Анатольевны Лебедевой расписан с раннего утра и до позднего вечера. Неудивительно, что поговорить с ней мне так и не удалось.

- Вот такие разнообразные консультации мы даем, - сказала напоследок Лариса Колеватова. - Только консультации и только родителям. Обратиться можно до трех раз. Но если что-то не получается, то назначаем повторную встречу или рекомендуем другого специалиста.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Контакты службы помощи семьям: 692500, г. Уссурийск, ул. Комсомольская, 53.
Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Сайт: http//detskiydomuss.ru.
Телефоны для справок: 8 (4234) 34-64-49;
+7 904 621-28-27.

Поделитесь ...