В городском музее открылась фотовыставка «Уссурийск в лицах». В основу экспозиции вошли снимки, сделанные известным в городе фотографом, членом Союза журналистов СССР Анатолием Шевченко.


Вопрос о превосходстве пленочной или цифровой фотографии Анатолий Иванович давно для себя решил. В пользу первой. Он до сих пор решительно не признает современную технику и даже на простую прогулку всегда берет с собой проверенный временем «Киев».

Фотографией Анатолий увлекся с 12 лет в Доме пионеров. Своего фотоаппарата у него тогда еще не было. А тот единственный, который находился в общем пользовании, попадал в руки редко.

Только поступив в мореходное училище, он смог, наконец, осуществить давнюю мечту и купить себе простенькую, но очень популярную в советские годы «Смену». На первых снимках, конечно же, присутствовало одно только море. И еще рыбаки, которых он считал моряками вдвойне.

Потом были долгие годы работы фотокорреспондентом в газете «Коммунар». Многому тогда приходилось учиться буквально на ходу. До сих пор он помнит, как топил в редакции печку дровами и углем, чтобы в помещении было тепло. После обеда выезжал на задание. Повидать и испытать довелось немало.

Подсчитать фотографии, сделанные Анатолием Ивановичем за всю его творческую жизнь, невозможно. Их просто много. Часть он уже выставлял в музее в прошлом году. В этом представил на суд горожан более свежие кадры.

Фотограф до сих пор не расстается со своим «Киевом». Фотографирует людей, улицы, здания, чтобы сохранить застывшую на снимках историю для потомков.

- Друзья когда-то подарили мне большую коробку фотопленки, - улыбаясь сказал он. - До сих пор сохранился небольшой запас. Сейчас она уже 10 лет как просроченная. Но опыт у меня большой и я знаю, на каких параметрах нужно снимать. Так что будьте готовы встретиться со мной и моим фотоаппаратом.

Посмотреть работы Анатолия Ивановича можно до 23 сентября. Двери музея открыты для всех желающих.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...