Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Быть жителем небольшого села в наше время непросто. Главная проблема - отсутствие работы. Тем не менее люди как-то приспосабливаются, налаживают быт, поднимают на ноги детей.

008

Есения, Дмитрий, Юлия и Егор Слугачевы - победители в номинации «Сельская семья».

На своей земле

Супругам Слугачевым из села Кугуки в этом плане повезло. Оба выросли в деревне, с детства воспитывались на традиционных семейных ценностях.

Свою ячейку общества строили, основываясь на примере старшего поколения. У Дмитрия отец с матерью всю жизнь проработали в Пуциловке: Владимир Дмитриевич - механизатором, Любовь Дмитриевна - бухгалтером. У Юлии - в совхозе «Борисовский»: Владимир Михайлович Кривошей шоферил, а Галина Егоровна была осеменатором крупного рогатого скота. Трудились на совесть, чем завоевывали авторитет у окружающих и славили свое хозяйство.

- Мои родители держали очень большое поголовье КРС. Занимались производством молочной продукции, - рассказала Юлия. - Сейчас мамы с папой уже нет. Я пыталась продолжать их дело несколько лет. Но, когда родилась дочь, сил и времени уже не хватало.

Значительную часть семейного бюджета экономит огород. Земли в личном пользовании много - без малого гектар. Обрабатывают его Слугачевы при помощи собственного трактора. Весь технологический процесс от вспашки до сбора урожая знают хорошо. Как-никак и Дмитрий, и Юлия - оба агрономы.

Выращивают все: картошку, морковь, свеклу, капусту, огурцы, помидоры, кабачки, тыкву. Большую часть производимой сельхозпродукции за год съедают сами. Что-то идет на продажу. В саду, в зависимости от сезона, поспевают клубника, вишня, смородина, виноград.

Есть в подсобном хозяйстве три десятка кур, которые регулярно несут яйца. Особых хлопот пернатые не доставляют. Главная забота утром - выпустить их из курятника в специальный вольер и накормить. А вечером не забыть запустить обратно.

Так как в Кугуках нет ни фельдшерского пункта, ни аптеки, ни магазина, добраться до цивилизации помогает личный автомобиль. Без него в селе не прожить. Надеяться на общественный транспорт не приходится.

Счастливая встреча

Судьба свела Дмитрия и Юлию в школе ДОСААФ с. Новоникольск, где оба обучались на водителя автомобиля категории «С». Родственные души быстро нашли общий язык. Через пару лет скрепили свой союз штампами в паспорте.

Получив долгожданные права, Дмитрий поступил в ПГСХА на агрономический факультет. Через год студенткой агрофака стала и Юлия. Чтобы молодым не ютиться в общежитии или на съемной квартире, родители помогли приобрести недорогую и совсем маленькую машинку. Для поездок в город и обратно - самое то.

Первое время молодожены жили с Юлиными родителями. Чуть позже обзавелись собственными квадратными метрами. Мебель, технику и всю домашнюю утварь покупали самостоятельно, постепенно.

Студенческие годы были счастливыми, наполненными яркими, незабываемыми событиями, построением планов на будущее. Но реальность быстро вернула с небес на землю. В начале 2000-х колхозы повсеместно закрылись, а крестьянско-фермерские хозяйства только-только начали появляться. Дипломированные агрономы оказались не у дел.

Чтобы обеспечивать семью, Дмитрий устроился формовщиком на мясоперерабатывающее предприятие - делал колбасу. Терпения хватило на пять лет, после чего пересел за баранку, шоферить. Сначала ездил в командировки по Приморью. Сейчас возит грузы по всему Дальнему Востоку.

Юлия 12 лет отработала на РБУ МУП «Уссурийск-Водоканал». Начинала лаборантом железобетонных изделий, потом была технологом. В данный момент она домохозяйка, занимается воспитанием дочери. Кроме того, исполняет обязанности старосты села.

Скучать некогда

Живут Слугачевы дружно. Взаимопонимание в семье полное. Видимо, поэтому и дети у них растут замечательные.

Старшему сыну Андрею уже 24 года. Он военный, служит по контракту. Среднему недавно исполнилось 18 лет. Егор - студент Дальневосточного технического колледжа, будущий специалист по строительству и эксплуатации многоэтажных домов. До недавнего времени молодой человек активно занимался дзюдо под руководством тренера ЦРТДЮ Александра Иващенко. Сейчас с головой ушел в учебу.

Эстафету от него приняла младшая сестра Есения. Девочка заканчивает первый класс и уже два месяца осваивает азы восточного единоборства. Несмотря на плотный график занятий, на данном этапе ей все нравится.

Как настоящая хозяйка, Юлия может шить и вязать. Готовит с удовольствием. Помимо повседневных супов и борщей, нередко балует домочадцев кулинарными изысками. По праздникам может сама испечь торт.

У отца семейства свободного времени мало. В ожидании очередного рейса он проводит технический осмотр и ремонт автомобиля. Дорога ошибок не прощает.

Когда у Слугачевых выпадают совместные выходные, они отправляются в путешествие на мотоциклах. Техника у каждого своя, только Есения пока довольствуется соседством с мамой или папой. Маршрут заранее не выбирают - тайга, речки, красивые места. В пути подмечают, насколько изменилась окружающая природа с момента прошлого посещения. Летом, если есть возможность, выезжают на море, где катаются на сапах. Скучать некогда.

5 сентября этого года супруги отметят серебряный юбилей совместной жизни - 25 лет. Если позволит погода, дома сидеть не будут. Скорее всего, соберут гостей на природе.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ю. Слугачевой.

Поделитесь ...