12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строиться классический репертуар современных театров России.

144

Всю жизнь А.Н. Островский переживал за состояние театрального репертуара, помогал актерам, создал свое направление сценического искусства, целостную систему взглядов на сущность и эстетику театра, разорвавшую тесные границы театральной условности XIX века.

В библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству автора.

В библиотеке № 27 провели библиомикс «Человек, изменивший театр», на котором школьникам рассказали об идеях драматурга о преобразовании русского национального театра. Ребята познакомились с книгой М. Лобанова «Островский» из серии «Жизнь замечательных людей» и сборником «Классика русской драмы»; посмотрели отрывки из спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты», «Гроза», «Таланты и поклонники»; проверили свои знания в викторине «Что вы узнали о драматурге» и прочитали по ролям отрывок из произведения «Снегурочка».

В Центральной городской библиотеке прошел литературно-тематический вечер «Драматург на все времена» и книжная онлайн-выставка «А. Островский – создатель пьес жизни». Гости познакомились с этапами творчества писателя и его произведениями. Была организована литературная гостиная с презентацией и отрывками из документальных фильмов о талантливом драматурге. Особый интерес у участников мероприятия вызвали фрагменты художественных фильмов и сцены из спектаклей по пьесам А.Н. Островского.

12 апреля детям рассказали о биографии и произведениях автора. Больше всего ребятам понравилась пьеса «Снегурочка», созданная в 1873 году. Познакомившись с историей произведения, ученики СОШ № 4 ответили на вопросы викторины «В царстве Берендея» о сюжете и персонажах пьесы.

В библиотеках № 11 и 23 организовали литературные портреты «По страницам жизни А.Н. Островского». В библиотеке № 1 для подопечных Приморского центра социального обслуживания населения состоялся вечер-портрет «Великий мастер русской драмы». Прозвучали романсы к пьесам известного драматурга, были показаны отрывки из самой поэтичной оперы Римского-Корсакова оперы «Снегурочка.

Все мероприятия прошли в доброжелательной атмосфере и были направлены на повышение интереса к классической русской литературе и драматургии.

Библиограф Е.А. Коньшина.

Поделитесь ...