Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мало кто догадывается, что за небольшим КПП и невзрачным забором расположилась одна из зональных лабораторий спецконтроля 12-го управления Минобороны, которое называют ядерным щитом России.

045

Самая симпатичная составляющая ядерного щита России.

Есть в нашем городском округе неприметная с виду воинская часть, по внешним признакам похожая на многие подобные в гарнизоне. Но мало кто догадывается, что за небольшим КПП и невзрачным забором расположилась одна из зональных лабораторий спецконтроля 12-го управления Минобороны, которое называют ядерным щитом России.

Военнослужащие здесь в круглосуточном режиме следят за мировым паритетом в части запрета испытаний и использования оружия массового поражения, мониторят сейсмическую и радиационную обстановку на планете, взаимодействуют с МЧС России, Росгидрометом и геофизической службой РАН, а их деятельность проходит под грифом «особой важности».

Накануне 8 Марта корреспондент «Коммунара» встретился с девушками, которые наравне с мужчинами несут на своих плечах ответственность за безопасность Отечества.

ДИСКРИМИНАЦИИ ЗДЕСЬ НЕТ

В штабном конференц-зале меня ждут восемь красавиц, стройных, подтянутых и хрупких. Сложно себе представить, но они часть системы «ядерного щита». Именно им государство доверило защиту своих граждан.

По словам моих собеседниц, время от времени для личного состава подразделения проводятся занятия по боевой подготовке в условиях, приближенных к реальной военной обстановке. Все без исключения на несколько дней переходят на казарменное положение. Но они к этому уже привыкли.

- Профессия военнослужащего подразумевает, что необходимо выполнять абсолютно все возложенные на нас обязанности в полном объеме. Конечно, мужчины порой по-рыцарски пытаются в чем-то помочь. Но мы способны самостоятельно решать поставленные задачи, наравне со всеми преодолевать тяготы службы, - объясняет Елена Коска.

Более того, девушки гордятся своими успехами в освоении воинских специальностей. Наперебой рассказывают, что совсем недавно их сослуживице выпала честь представлять свое подразделение на конкурсе «Воин мира».

- Нас с коллегой выбрали как лучших представителей воинской части и направили на ежегодные состязания с другими лабораториями. Мы демонстрировали профессиональные навыки, знания и умения, уровень физической подготовки. Немного недотянули до победы, но главное - достойно показали себя, - скромно рассказывает Ангелина Тимонина.

В ДВИЖЕНИИ ЖИЗНЬ

Как выяснилось, за хорошей физической формой подчиненных внимательно следит командование части. Если на гражданке дамы ищут время и возможность сходить на фитнес, то моих собеседниц подобная проблема не волнует. У них в распорядке дня официально отведен час для занятий спортом в небольшом зале. Многим об этом остается только мечтать.

- При такой отеческой заботе командиров не забалуешь, - улыбается Екатерина Кускова. - Попробуй тут зачеты по физподготовке не сдать. Мигом премии лишишься, еще и припозорят. Зато результаты налицо: упражнения на силу, выносливость и скорость выполняем по высшему разряду.

Как рассказывают девушки, выходные они стараются проводить активно. Некоторые даже находят время для дополнительных упражнений. Кроме того, внезапно выяснилось, что они все ярые болельщицы приморского клуба «Адмирал».

- Никогда не думала, что увлекусь хоккеем. А съездили один раз на матч, и затянуло. Такие эмоции на трибунах испытываешь, что словами не передать, - объясняет Елена Червякова.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Во время беседы понимаю, что все мои собеседницы разные по характеру. Но есть у них и нечто общее. Решив свои задачи в подразделении, они возвращаются домой, где им предстоит выполнять почетную и не менее сложную миссию хранительницы очага.
Спрашиваю про реакцию детей на службу мамы в армии.

- Дочь в пятом классе училась, когда впервые увидела меня в военной форме. Она даже прослезилась: «Какая мама у меня красивая!», и с тех пор по-особенному гордилась мной, - вспоминает Елена Коска.

Девушки признаются, что для женщин в армейской службе есть как плюсы, так и определенные минусы. Главный из них - мало времени остается на семью и воспитание детей. Ведь военнослужащие не только несут штатные дежурства, но и в любое время дня и ночи готовы по первому сигналу прибыть в часть. К счастью, родные их понимают и поддерживают.

- И еще устаешь каждый день носить тяжелые ботинки с высоким берцем, - чуть позже тихо признаются собеседницы.

В подразделении действует определенный дресс-код. Не приветствуются излишки косметики, запрещены распущенные волосы, перстни и серьги. Но они понимают, что это повсеместно установленные требования, а не прихоть командира. Во всей красе и в изящных «гражданских» платьях эти женщины предстают во время семейных выходов, когда выпадает долгожданный выходной. Такие моменты они особенно ценят.

О МОТИВАЦИИ

У каждой из женщин-военнослужащих были свои причины надеть военную форму. Кто-то потянулся в армию вслед за мужем, некоторые подписали контракт, перейдя с гражданских должностей в этой же части, у кого-то перед глазами был пример родителей.

- У меня отец военнослужащий, мама служила в МВД. И я с раннего детства знала, что такое армия, порядок и дисциплина. Когда появилась возможность выбора профессии, долго не раздумывала, - объясняет Елена Филиппова.

Мария Михеенко тоже родилась в семье военнослужащих. Говорит, что всегда хотела испытать себя, пойти по стопам родных. В часть пришла совсем в юном возрасте. Сейчас у нее за спиной более 17 календарных лет службы, а на плечах - лейтенантские погоны.

- Правда, на мне династия, наверное, оборвется. Дочь наотрез отказывается связывать жизнь с армией. Ей ближе гуманитарное направление, - рассказывает Мария.

Восемь девушек, восемь разных историй. Всех их объединяет одно - они пришли в Вооруженные силы, чтобы над головами их детей небо всегда оставалось мирным.

ГЛАВНОЕ - ВНИМАНИЕ

Так как встреча проходит накануне 8 Марта, спрашиваю собеседниц, какой подарок от любимого им хотелось бы получить. И тут выясняется, что никто из них звезд с неба хватать не намерен. У всех простые женские желания. Две в один голос сразу же признались: «Чтобы муж быс-трее вернулся с Донбасса». Остальные заговорили о важности мужского внимания. Как родной человек его сможет проявить, таким и примут.

На вопрос: «Какого подарка ждете от командира?» практически одновременно озорно отвечают: «Несбыточного. Чтоб он после праздника в отпуск нас всех отправил. Мы бы строевым шагом пошли». Смеются.

- Это, конечно же, шутка, - объясняет общее веселье Елена Федирко. - На самом деле коллеги-мужчины всегда к нам по-доброму относятся. К празднику приглашают артистов, чтобы настроение концертом поднять, подарки дарят. Командиры часто организуют семейные мероприятия, совместные выходы и выезды. Так что жаловаться на недостаток внимания не приходится.

По словам девушек, скучать им действительно некогда. Тем более что все они активисты женсовета части.

- Придумываем различные конкурсы, помогаем в их проведении, поздравляем ветеранов. Получается, что мы помощники командира и его заместителей в сплочении коллектива, - говорит Катерина Цывкина.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...