Про начальника отдела качества поставок Уссурийского ЛРЗ Тамару Грицун говорят, что она несет ответственность за имидж завода.

048

Тамара Грицун признается, что ей повезло с коллективом. Грамотные мастера охотно делились опытом, не оставляя ни один вопрос без ответа. До сих пор она добрым словом вспоминает первого наставника. Им стал начальник отдела Иван Верещака.

Еще в школе она решила, что никогда не будет работать среди заводского шума. Но жизнь распорядилась по-своему.

Сейчас про начальника отдела качества поставок Уссурийского ЛРЗ Тамару Грицун говорят, что она несет ответственность за имидж завода. Ведь от ее профессионализма зависит не только безопасность эксплуатации отремонтированного подвижного состава, но и репутация среди предприятий-партнеров, а также снижение количества дефектов в цепи поставок.

В 60-х годах прошлого века мама Тамары, выпускница Симферопольского медицинского института, попросила направление в Уссурийск. В те годы этот уютный и зеленый городок славился далеко за пределами Дальнего Востока. И уже здесь она нашла свое счастье, создала семью и родила дочь.

Будущему начальнику отдела от родителей передалась любовь к активному образу жизни. Никогда дома не сидели: возились на даче, любили путешествовать на машине. И в школе она обязательно участвовала во всех мероприятиях.

- В смотре песни и строя запевалой была, «А ну-ка девушки» без меня не проходили, в «Что? Где? Когда?» - тоже я. Пробовала себя и в рукоделии, и в спорте, и в музыке, - вспоминает Тамара Николаевна.

Однажды, будучи старшеклассницей, с экскурсией попала на уссурийский ЛРЗ. Школьников провели по всему предприятию. Последним на их пути оказался метизный цех, где изготавливали гайки, болты и шайбы.

- Там стоял такой шум от станков, что экскурсовода не было слышно. У меня мелькнула мысль: «Да чтоб я пришла на завод? Никогда
в жизни!» Вот и зарекайся после этого. Парадокс в том, что спустя несколько лет устроилась контролером ОТК и трудилась именно в этом грохочущем здании, - с улыбкой рассказывает женщина.

Она признается, что ей неслыханно повезло с коллективом. Грамотные мастера охотно делились опытом, не оставляя ни один вопрос без ответа. До сих пор Тамара добрым словом вспоминает первого наставника. Им стал начальник отдела Иван Верещака.

В работу девушка включилась быстро, и вскоре ей предложили должность инженера по входному контролю. А там уж ответственность на первом месте. Проверяется качество поступивших на завод запчастей, которые затем устанавливают на локомотивы. Необходимо было контролировать химический состав металлов, их механические свойства, электропрочность материалов. В этом деле без заводской лаборатории никак не справиться.

- Недаром говорят: «Как потопал, так и полопал». Продукция с изъяном всегда даст о себе знать либо при монтаже, либо при эксплуатации подвижного состава. Пропустить такую нельзя. Каждый случай детально разбираем с поставщиками. Трудно посчитать количество предприятий-изготовителей, которых мы вывели на более высокий уровень, указывая на недостатки продукции. А есть и такие, от услуг которых пришлось категорически отказаться, - объясняет собеседница.

На производстве труд оценили. Ведь установка качественных запчастей в узлы и агрегаты позволяет действовать без каких-либо переделок. Но количество контролируемой продукции все время росло. Пришлось разработать и ввести в действие целую систему приемки и проверки. После этого в 2014 году ей предложили возглавить отдел качества поставок.

- Иногда я сравниваю свою работу со спрутом, который своими щупальцами ищет слабые места и вытягивает их на поверхность. Такая вот «сказка», - говорит Тамара.

Тридцать лет на заводе пролетели незаметно. За это время предприятие меняло названия и системы управления, прощалось с опытными сотрудниками и набирало новых. И все эти годы женщина активно работала в профсоюзе. Говорит, что всегда чувствовала ответственность за людей. Поэтому ей доверяют и обращаются за советом. А сохранить активность и позитивный настрой помогают с детства привитое родителями умение преодолевать трудности и поддержка родных.

К слову, в семье Тамары один из любимых способов совместного досуга - зимняя рыбалка.

- Как-то муж позвал «на писуча». А я-то мерзляка. Помню, окоченела первый раз, пальцы скрючились от холода. Но только начался клев - забыла обо всем. Снасти тогда все запутала, а азарт остался. Теперь ездим всей семьей. Для меня рыбалка - это не про добычу, а для души. Берем с собой коньки, санки, лыжи. Клева может и не быть, а вот снеговик всегда слепится, - признается собеседница.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото И. Егорова.

Поделитесь ...