Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В почтовых ящиках уссурийцев стали появляться извещения от имени фирмы «ЖКХ-сервис» с напоминанием о необходимости очередной поверки водяных счетчиков.

116

Внешне они похожи на квитанции, которые рассылают управляющие и ресурсоснабжающие компании. Но в этих бумагах не указано никаких реквизитов организации, за исключе-нием номера городского телефона.

- Нам уже приходилось сталкиваться с подобным. Эта бумага - нечто среднее между аферой и рекламой, - рассказала начальник абонотдела МУП «Уссурийск-Водоканал» Наталья Мончева. - Некая организация берется за поверку водомеров. Свою услугу они оценивают в два раза дороже, чем аналогичные сертифицированные местные предприятия. А вот вносят ли данные в реестр, сказать не могу. Такой информации у нас нет.

Смущают еще два момента. Во-первых, в таблице, размещенной в распространяемой бумаге, указаны совершенно нелепые нормативы и тарифы. В Приморье они не применяются. Во-вторых, на печати организации значится город Калуга.

Нашей редакции удалось выяснить, что в Калуге действительно зарегистрировано ООО «ГК ЖКХ-сервис». Более того, в 2021 году оно признано лучшим предприятием в отрасли. Но вот только каждого посетителя сайта организации встречает предупреждение о действующих под ее именем жуликах в разных городах России, а руководство компании даже было вынуждено создать собственный штаб по борьбе с мошенниками.

Генеральный директор ООО «ГК ЖКХ-сервис» Дмитрий Гусев заявил, что расценивает аферистов как мародеров, обирающих население.

Ежемесячно, а иногда и раз в две недели, служба безопасности ООО «ГК ЖКХ-сервис» публикует отчеты о раскрытии обманных схем в разных городах России. За полгода жулики успели отметиться в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Йошкар-Оле, Новосибирске, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Казани и Рыбинске. А теперь они появились во Владивостоке, Артеме и в Уссурийске. Несколько участников преступных групп, а также их координатор уже задержаны правоохранительными органами. Еще один из организаторов аферы сейчас в бегах. Но окончательно всю сеть накрыть пока не удается.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...