В Росгвардии напомнили владельцам охолощенного оружия об обязанности его регистрации. Связано это с изменениями в законодательстве.

006

К категории охолощенного огнестрельного оружия относятся образцы с внесенными в их основную часть техническими изменениями, не позволяющими вести настоящую стрельбу, а лишь имитировать в отдельных случаях выстрел патроном светозвукового действия, и предназначенные для использования в культурной и образовательной деятельности.

В соответствии с новыми требованиями собственник такого оружия должен в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить об этом представителей Росгвардии. Хранение его без уведомления запрещено. Тем, кто владел им до поправок, предусмотрена возможность оформить документы до 29 июня 2023 года включительно.

Регистрация в подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии осуществляется по месту жительства граждан на основании уведомлений, подаваемых ими при личном визите. Через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен.

Храниться охолощенное оружие должно с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность и исключающих доступ к нему посторонних лиц: в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, но обитых железом.

По информации управления Росгвардии по Приморскому краю.

Поделитесь ...