Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийские мотогонщики провели первую в этом году открытую тренировку в режиме гонки. Местом для соревнований по традиции стал небольшой водоем неподалеку от картонного комбината.

051

Соревнования проходили при сильном морозе и ветре.

Накануне пришла неожиданная оттепель. Столбик термометра медленно перешагнул нулевую отметку и остановился на +4. Были у организаторов некоторые опасения по качеству ледового покрытия. Но трек, который с такой заботой готовили, выдержал испытание. Когда в ночь с пятницы на субботу в край хлынули потоки холодного воздуха, слегка подтаявший лед быстро вернулся к первоначальному состоянию.

В первый день гонок, несмотря на яркое солнце, было очень морозно. Ситуацию усугублял сильный северный ветер. На старт вышли 16 спортсменов из Уссурийска, Владивостока, Дальнегорска и Большого Камня. У мотогонщиков мерзли руки, ноги. Но беспокоились они больше о своих «стальных конях», чем о себе: периодически заводили их и прогревали, накрыв специальными попонами. Так на адреналине и энтузиазме прошли 20 заездов. Первое место по итогам досталось уссурийцу Антону Змаге. Всего два очка уступил ему спортсмен из Владивостока Николай Каминский. Третий результат сумел показать Павел Корсун (Уссурийск).

К сожалению, не обошлось без падений. На одном из поворотов сошел с трассы Василий Воловик. Получив травму руки, он выбыл из дальнейшей борьбы. Неудачно въехал в поворот Александр Лагута. Из-за проблем со спиной от дальнейшего участия в гонке отказался Владимир Матяш.

Ледовую дорожку для второго дня заливали до пяти часов утра. Получилось еще лучше, чем было. Спорт-смены остались довольны.

Финальные заезды проходили также в сопровождении холодного ветра. В этот раз немного не повезло лидеру гонок Антону Змаге. Допустив досадное падение, он тут же опустился на одну строчку в турнирной таблице. Победителем в результате стал Николай Каминский. Замкнул тройку призеров Алексей Косарев. Павел Корсун пришел к финишу четвертым. Неплохие результаты показали Аркадий Шалавин, Андрей Иванов, Владимир Момонт, Глеб Моисеенко, Александр Котляр, Александр Баев.

В целом тренировочные гонки прошли успешно. Это отметили главный судья соревнований Евгений Старков и судья на старте Андрей Савин. Дальше спортсменов ждет первый этап чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду - 28-29 января. На 11-12 февраля намечен второй этап. Финал по плану должен был состояться в Дальнегорске. Но так как принимающая сторона не может обеспечить отвечающую всем требованиям площадку, чемпиона края определят по сумме двух этапов. Место проведения соревнований останется неизменным - озеро в районе картонного комбината.

Поделитесь ...