Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В конце года в приморских турфирмах тоже царит заметное оживление, посетителей заметно прибавилось.

063

Делать прогнозы по развитию туристического бизнеса в России не берутся сейчас даже аналитики. С начала пандемии турпоток остановился: часть компаний была на грани банкротства, а некоторые и вовсе не пережили кризис. Когда многие страны стали упрощать правила въезда, началось постепенное реанимирование отрасли. В конце года в приморских турфирмах тоже царит заметное оживление, посетителей заметно прибавилось.

Из зимы в лето

- В первую очередь это связано со стартом продаж на одно из самых популярных направлений - в Таиланд, который был закрыт с марта 2020 года, - прокомментировала ситуацию менеджер компании «Авиатур» Мария. - Сейчас в королевстве сняты все ковидные ограничения, для въезда не требуются ни сертификаты о вакцинации, ни ПЦР-тесты. Кроме того, в середине ноября компания «Аэрофлот» впервые запустила из Владивостока прямые регулярные рейсы продолжительностью 7,5 часа на Пхукет, в Бангкок и Паттайю. Стоимость поездки оказалась не дешевой, особенно на старте продаж, однако билеты на декабрь разлетелись как горячие пирожки. Приморцы соскучились по зимнему отдыху в теплых странах. Десятидневный тур на одного человека, включающий беспосадочный перелет, проживание, трансфер до гостиницы, обойдется около 100 тысяч рублей. В эту сумму также входят страховка и топливный сбор. Новогодние предложения с возможностью встретить праздник под пальмами начинаются от 150 тысяч. Здесь пока спрос не превышает предложение. Для того чтобы подобрать подходящий тур с выгодными условиями, вы всегда можете обратиться к нам в агентство по адресу: ул. Фрунзе, 42, или проконсультироваться по телефонам: 31-55-31, 8-914-713-6204.

По мнению менеджеров турагентств, возможно, ближе к дате вылета цены станут более приятными для покупателей - это при условии, что реализовано будет не более 50% билетов. Но чем меньше остается мест в самолете, тем дороже путешествие. Не торопятся пока приобретать туры на январь-февраль. Это, скорее всего, связано как с общей нестабильной ситуацией в мире, так и с высокой стоимостью путевок в сезон.

Калькулятор путешествий

- Помимо Таиланда, жители края едут на отдых в Египет и Турцию, - отмечает специалист турфирмы «Фрегат Аэро» Татьяна. -
В декабре за поездку в эти страны на 10 дней и 9 ночей, без учета перелета из Владивостока до Москвы и обратно, нужно будет заплатить около 70 тысяч рублей. Окончательная цена зависит от даты вылета и категории отеля. По-прежнему в этом году востребованы Мальдивы и ОАЭ. Эмираты популярны еще и потому, что из морских гаваней этого государства можно отправиться на современном круизном лайнере в семидневный тур по странам Персидского залива. Такие путешествия привлекают своей выгодой - трансфер из Москвы в Дубай и круиз с питанием и развлекательной программой обойдутся дешевле, чем недельное проживание в «восточном Париже», как еще иначе называют этот город. Дорога до Москвы и обратно оплачивается отдельно, для дальневосточников это 28000-30000 рублей, если не применяются льготные и субсидированные программы. Но за месяц до Нового года сложилась такая ситуация, что в столицу сейчас можно улететь только классом повышенной комфортности, билетов экономкласса в продаже уже нет. Причина в том, что перевозчики сократили количество рейсов до одного-двух в день.

На заметку. С зарубежными поездками не все так просто. Стоимость тура фиксируется в валюте на дату бронирования, но оплачивается в рублях по курсу туроператора (как правило, это + 2-4% к курсу ЦБ). Если путешественники вносят платежи частями, они невольно попадают в зону риска. Рост курса доллара, влияющего на размер топливного сбора, цены на отели и дополнительные услуги, неизменно приведет к подорожанию всего туристического продукта в целом.

Отдыхаем дома

Активно развивается в России и внутренний туризм. В приоритете у приморцев туры в Москву, Санкт-Петербург, Калининград. В шестидневную поездку с проживанием и экскурсионной программой можно отправиться за 35 тысяч рублей. Востребован зимний отдых на Байкале, в сочинской Красной Поляне, на горнолыжных курортах Сахалина. Диапазон цен по этим направлениям достаточно большой. Вот простой пример. Билеты на самолет в Сочи и обратно стоят около 40000 рублей. А дальше все будет зависеть от пожеланий и финансовых возможностей. Можно остановиться в гостевом доме, где день проживания стоит 800 рублей, или же снять номер в гостинице «Рэдиссон» за 90 тысяч в сутки.

За перелет на Сахалин и обратно во Владивосток нужно будет заплатить около 20000 рублей. А пакет услуг, включающий недельное проживание в отеле, питание, страховку, экскурсии в сопровождении инструктора, обойдется в сумму от 50000 рублей. Но в любом случае, если вы задумаетесь об отпуске за полгода вперед, есть шанс приобрести путевку по минимальной цене.

Наталья КАРИМОВА.

Поделитесь ...