Единой даты открытия распродаж в России не существует. Традиционно зимние акции стартуют с середины декабря.

В красиво оформленных витринах - в яркой упаковке, с бантами, шарами и очаровательными кроликами изобилие продукции первой предпраздничной необходимости. Наряду с ней выставляются и не самые актуальные товары, но с очень большими скидками.

098

Выбираем с выгодой

В магазинах уже с порога ощущается дух праздника. В торговых залах из динамиков звучат знакомые мелодии, в воздухе витает аромат хвои и мандаринов, а персонал встречает покупателей в шапочках Санта-Клауса.

В этой атмосфере приближающегося торжества покупатели охотнее, чем обычно, расстаются с деньгами. Все стараются успеть купить подарки себе и близким, порадовать детей новыми игрушками, освежить гардероб.

А если торговая сеть предоставляет шикарные скидки, то почему бы не приобрести еще и технику для дома, а уж о новой модели сотового телефона и говорить не приходится. Однако в предновогодней суете важно не поддаться соблазну совершения импульсивных покупок и постараться сделать свой поход по магазинам более щадящим для семейного бюджета. Для этого надо знать некоторые секреты маркетологов.

Цены на продукты и промышленные товары меняются в зависимости от приближения главной ночи года. В середине декабря продавцы завлекают приятными скидками, затем цифры на ценниках постепенно поднимаются до средних показателей, а за пару дней до 31 числа могут вновь опуститься на 15-20%. Тут важно поймать момент.

096

Существует определенная категория товаров, которые дорожают именно в канун зимних праздников. Например, скатерти, салфетки, полотенца с новогодними принтами, декоративные подушки в виде елочек очень радуют глаз, но существенно опустошают кошелек в канун Нового года. Подобные вещи имеет смысл приобретать в январе, когда они уже не будут пользоваться повышенным спросом. С прилавков их не уберут, но значительно уценят. Поэтому ощутимый урон бюджету такие покупки не нанесут, а в качестве подарка вполне пригодятся для следующего праздника. Так что если бы вы начали готовиться к встрече Нового, 2023 года сразу после наступления 2022, получили бы сейчас реальную выгоду.

Однако на некоторые группы товаров экономия, несомненно, может составить от 10 до 50%. Крупные федеральные торговые сети, представленные в Уссурийске, уже сейчас предлагают своим покупателям приобрести верхнюю одежду на 30% ниже первоначальной стоимости. В обувных отделах ценники пока не изменились, но продавцы уверяют, что ждут объявления о начале распродаж со дня на день. Главное, что советуют психологи и маркетологи, - выбирать презенты нужно не наспех, лишь бы что-то купить, а отправляться на шопинг с холодной головой, в хорошем настроении и с готовым списком покупок.

097

Рай для шопоголиков

Декабрьские скидки можно считать аперитивом перед подачей основного блюда. Как показывает практика, лучшее время для удачных приобретений - первые дни наступившего года, когда подходит время настоящих скидок.

Опытные шопоголики знают, что, если проявить терпение и выдержку, можно существенно сэкономить именно после праздников, на старте второго этапа распродаж, на финише которого дисконты могут достигать 70-80%. В феврале ожидается поступление товара. Предпринимателям необходимо освобождать прилавки для новых коллекций одежды и обуви, и в первые дни наступившего года ретейлеры объявляют дополнительные акции.

В период финального сейла откладывать покупку надолго не стоит, надо учитывать, что самые ходовые размеры разбираются первыми.

В январе традиционно снижают цены магазины бытовой техники и электроники - им необходимо перед новыми поставками распродать модели предыдущего года.

Кроме того, период рождественских скидок - это уже не гонка за подарками, а время спокойного обдуманного выбора. Многие торговые сети всячески стараются поощрить своих постоянных покупателей: дарят купоны и промокоды, подогревают их интерес, заранее предупреждая о предстоящих акциях. Такую информацию первыми узнают участники программ лояльности и держатели дисконтных карт.

Наталья КАРИМОВА.

Как подготовиться к новогодним распродажам:

  • заранее пройтись по магазинам и сфотографировать актуальные ценники, а в онлайн-магазинах добавить в избранное все, что вас заинтересует, чтобы потом сравнить, как изменилась цена на товар;
  • делать покупки в магазинах, с ценовой политикой которых вы уже знакомы;
  • ознакомиться с правилами возврата и обмена вещей, купленных со скидкой;
  • приходить в торговый центр с приблизительным списком, а при остром желании внепланово его расширить - взять паузу, чтобы впоследствии принять более взвешенное решение;
  • сравнивать предложения на один и тот же товар у разных продавцов;
  • помнить, что во время распродаж приобретаются зачастую абсолютно ненужные вещи, а денег тратится гораздо больше, чем в обычные дни;
  • знать главное правило - сэкономить получится у тех, кто грамотно тратит.

НА ЗАМЕТКУ

Какие продукты к празднику можно купить заранее

Продумайте детали праздничного меню: составьте список блюд (горячее, салаты, закуски, напитки, десерт), а также продуктов, которые нужны для их приготовления. Так вы поймете, что именно и в каком количестве необходимо купить.

Все, что имеет короткий срок годности, убираем из списка, остальное можно приобретать уже сейчас.

  • Консервированные овощи: зеленый горошек, кукурузу, оливки, маслины и разносолы. Срок годности у этих продуктов длительный. Место в холодильнике они не займут, так как хранятся при комнатной температуре.
  • Пакетированные соки, морсы, компоты, шампанское, бутилированную воду. Цены на шампанское накануне Нового года стремительно взлетают вверх, поэтому экономия бюджета при покупке впрок получается ощутимой.
  • Растительное масло, муку, майонез, соль, сахар, крупы, специи - все то, без чего не обойтись каждый день, но в выходные и праздничные дни расход этих продуктов существенно увеличивается. Пополняем запасы!
  • Деликатесы: сырокопченые колбасы, рыбу, икру. При выборе обратите внимание на срок годности и качество упаковки
  • Яйца - практически незаменимый продукт, который используется для приготовления салатов, разнообразных закусок, домашней выпечки. Срок годности яиц около 30 дней, но хранить их нужно в холодильнике.
  • Шоколадные конфеты.
  • Замороженное мясо и рыбу.

За несколько дней до праздника запланируйте покупку овощей, фруктов и зелени. Присмот-ритесь к сыру, ветчине, вареным колбасам. И помните: самое главное при подготовке к празднику - хорошее настроение.

ТК Роспотребнадзора.

Поделитесь ...