Каждый год на излете декабря горожане задаются вопросом: где купить самую красивую и недорогую елку?

099

В лесу она росла

В первую очередь уточним, что настоящие елки в продаже практически не встречаются, под этим именем в Приморье продаются более красивые и пушистые пихты или, в редких случаях, сосны.

Цены на новогодние деревья зависят от многих факторов. Каждый год количество елочек, приехавших на рынок из приморской тайги, сокращается. Об их заготовке можно договориться лишь с арендаторами лесных участков, которые проводят на своей территории рубки хвойных деревьев. Цены на верхушки и порубочные остатки тоже разнятся - от 300 до 1000 рублей за штуку. Сюда добавляются оплата труда рабочих в лесу, доставка из тайги в город, стоимость торгового места.

Документы на товар тоже должны быть в идеальном порядке. В прошлом году некоторые продавцы попали в поле зрения правоохранительных органов и не смогли продать елки, потому что их количество в документах не совпадало с реальным числом на оформленных точках продажи.

В последние годы количество бесплатных муниципальных площадок, на которых можно торговать новогодними елями, сократилось. Предприниматели предпочитают организовывать точки продаж рядом с крупными торговыми центрами, на частной земле. Но за возможность разместиться у магазинов приходится платить арендную плату - несколько тысяч за день. Естественно, расходы забивают в итоговую цену. Отчасти из-за этого некоторые продавцы перешли на онлайн-продажи: покупатели находят объявление в Интернете и либо самостоятельно вывозят деревья со складов, либо заказывают доставку на дом.

Цены на новогодние ели предположительно останутся на прошлогоднем уровне: от 1500 до 2500 рублей за стандартное деревце среднего роста. Высокие и красивые могут уйти дороже, хилые или маленькие можно будет сторговать за 1000. Дешевизны ожидать не приходится: количество людей, которые из года в год занимаются заготовкой елок, невелико, а перекупщики только накручивают стоимость. Но слишком сильно она тоже не подрастет, иначе товар просто не раскупят.

В соседнем Владивостоке цены традиционно выше: стоимость хвойных в среднем начинается от 3500 рублей. Для обеспеченных людей есть и особенно красивые и дорогие варианты: пихты Фразера из питомника от 8700 до 23000 за штуку и канадская сосна повышенной пушистости от 13900 рублей.

Мал букет, но дорог

Если покупка целой елочки пробивает брешь в праздничном бюджете либо на нее не хватает места в комнате, можно ограничиться новогодним букетом. Стоимость веток начинается от 100-150 рублей за штуку. Расходы невелики, зато новогоднее настроение гарантировано.

Но букет букету рознь. Любители дорогостоящего эксклюзива могут приобрести красивые настольные инсталляции в цветочных студиях. Так, на прошлой неделе в город поступили коробки с новогодними ветвями из Дании. Несмотря на небольшой размер веточек, даже оптовая стоимость хвойников составляла 250 рублей за штуку. Под руками умелых дизайнеров они превратились в маленькие елочки, запорошенные снегом, и прекрасные настольные композиции. Цены, как водится, соответственные - от 1500 до 3500 рублей.

Пока часы двенадцать бьют

Некоторые покупатели, не желая отдавать за символ праздника кругленькую сумму, пробуют взять продавцов измором. Долго торгуются, говоря, что придут 31 декабря и выберут самую красивую елку за 500 рублей, потому что с наступлением нового года они уже никому не будут нужны. Действительно ли так?

Судя по многолетним наблюдениям продавцов, такое случается, если город буквально завален зелеными пихтами, но в последние годы эта стратегия не срабатывает. А те, кто тянет с покупкой до последнего, рискуют получить за ту же цену непрезентабельные остатки, или, как говорят продавцы, «дрова». Пик продаж приходится на последние выходные перед праздниками (24 и 25 декабря), в это время уходят самые пушистые и красивые пихты. 29-30 декабря найти достойное дерево уже сложно, все лучшее разобрано. А в последний день перед праздником можно вообще не обнаружить продавца на привычном месте.

Выбери меня!

Решаясь расстаться с несколькими тысячами рублей в обмен на зеленую красавицу, глядите в оба, чтобы не принести домой царевну-лягушку.

Первым делом обратите внимание на вес пихты. Хорошее дерево должно быть тяжелым: больше веса - больше хвои, пышнее ветки. Если в связанном виде оно похоже на тощую шпагу, в раскрытом на него без слез не взглянешь. Если на толстенькую каплю - будет достаточно широкий разлет нижних веток. Идеальная, не слишком широкая пихта в связанном виде должна быть ровной, с небольшим расширением снизу.

Внимательно рассмотрите, равномерно ли на ней расположены ветки, иначе рискуете заполучить нечто лысенькое и кривобокое. Бывают случаи, когда заготовители хитрят и упаковывают деревья со сломанными вершинками и ветками, для пушистости вкладывая в сверток дополнительные лапы и увязывая все это веревкой. Обычно у такого «конструктора» и цена пониже. Чтобы не получить вместо елки палку или набор «сделай сам», лучше всего попросить продавца развязать дерево и проинспектировать все самому.

Оксана СЕЗИК.

Специализированная ярмарка «Елочный базар» откроется в районе Дома быта «Экспресс» в квадрате улиц Чичерина - Краснознаменная - Тимирязева - Ленина в пятницу 23 декабря. Ярмарка будет работать ежедневно по 31 декабря с 11.00 до 17.00.

Поделитесь ...