Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В воскресенье женщины, у которых есть дети, будут принимать поздравления. Мы узнали у жительниц Уссурийска, что для них значит этот праздник.

112

Счастливая мама Софья Ковалева.

Счастливая и многодетная

Софья Ковалева - многодетная мама. Сынок и две дочки - главное богатство счастливой женщины. До декретного отпуска она работала художественным руководителем во Дворце культуры «Дружба», нередко сама выходила на сцену. Сейчас все внимание сфокусировано на воспитании любимых деток. С супругом Евгением радуются успехам своей славной троицы. Старшему сыну Сергею почти 14 лет, он учится в 7-м классе, проявляет интерес к IT-технологиям, увлечен тяжелой атлетикой. Танюше пять лет, а Яночке всего два года. Девочки любят рисовать, лепить и просто играть вместе.

Сама Софья родилась в якутском поселке Чульман. В Приморский край приехала в 2005 году. С 2006 года постоянно проживает в Уссурийске. В детстве мечтала стать архитектором, но не сложилось. Позже выбрала творческую стезю. Примером для подражания называет маму - Нину Владимировну.

«Я переняла ее опыт воспитания. Точно так же, как и она когда-то, прорабатываю с детьми каждую жизненную ситуацию. Нас было трое. У мужа - три брата. Большой семьей не удивить. Сейчас жалею только о том, что поздно стала мамой в первый раз, а девочек вообще родила после 35 лет. Если бы позволяло здоровье - решились бы на четвертого. Моя жизнь очень насыщенная. Уже не представляю себя без своих детей. Они для меня наивысшее счастье!» - поделилась Софья.

В семье Ковалевых много добрых традиций. Главная - поздравлять именинника в семь утра всей семьей. Если кто-то отсутствует, то говорит пожелания виновнику торжества по телефону. Еще одно семейное мероприятие - домашний кинопросмотр. Посещение бассейна два раза в месяц и прогулки в парках и скверах по воскресеньям обязательны.

Несколько лет назад Софья придумала особый новогодний квест - выполнение заданий с адвент-календаря. Все с энтузиазмом подхватили идею, и теперь вот уже пятый год с 1 по 31 декабря выполняют интересные задания, готовясь к празднику. Свежая креативная идея - проект «необычная елка». Муж делает основу для новогоднего дерева, а остальные красиво его оформляют.

Творчество - неотъемлемая часть жизни Софьи. Во все, что она делает, вкладывает частичку своей души. Счастливая мама уверена, что каждая женщина сама принимает решение - нужны ли ей дети и сколько их должно быть. Она никого не осуждает и никому ничего не советует. У нее есть подруги с детьми и без таковых.

- Для каждого его мама - самая лучшая, любимая и единственная. Главное, чтобы она участвовала в жизни своего ребенка, интересовалась тем, что ему важно, знала, к чему тянется. Поддерживала в хороших начинаниях и останавливала в плохом. Приходила в нужный момент на помощь, - поделилась Софья.

113

Мама-самородок

Юлия Кириенко родилась и выросла в Уссурийске. С раннего детства ее считали самородком - девочка была очень талантливой. В 6 лет записали в нулевой класс музыкальной школы, хотя из-за роста даже не могла достать до клавиш и педалей пианино. Педагог разглядела в малышке большой потенциал.

Родители Юлии - творческие люди. Отец - одаренный музыкант, мама - художник-модельер, пишет картины, вышивает, шьет. В семье всегда было трепетное отношение к народной музыке. Поэтому девушка поступила в Приморский краевой колледж культуры на хоровое отделение. В настоящее время работает хормейстером и с 2011 года руководит вокальной студией «Креатив».

У молодой мамы двое малышей: Егору - 4 года, Анюте - годик. Сын не по годам рассудительный и вдумчивый. У дочки уже проявляются музыкальные способности.

На вопрос, как она все успевает, Юлия ответила:

- Мои дети растут вместе со мной - на сцене, на мероприятиях. Я вышла на работу, когда Егору было всего три месяца. С дочкой так не получилось, вернулась в вокальную студию после того, как Анюте исполнился год. Признаюсь, сложно все совмещать, но в какой-то момент открывается второе дыхание. Быть мамой гораздо труднее, чем профессионалом своего дела.

В семье Юлии и Алексея есть свои традиции. Раз в месяц они посещают культурные мероприятия. Всегда находят время для поездки на природу. По воскресеньям - вечер прослушивания классической музыки и сказок. Также Кириенко вместе выбираются в красивое место, чтобы отведать вкусные блюда.

- Мама, несмотря ни на что, должна всегда быть в хорошем настроении и обязательно заботиться о своем здоровье. Не стоит зацикливаться только на домашнем быте, муже и детях. Наш мир прекрасен, а в жизни столько интересного! Не забывайте любить себя, дорогие мамочки! - советует Юлия.

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Анна Павлова, руководитель благотворительного фонда «Сохрани Жизнь»:

- Для меня это очень теплый и трогательный праздник. Я счастливая мама четырех сыновей. День начинается со звонков и сообщений моих мальчишек, с их слов любви. В воскресенье обязательно испеку пирог, заварю чай, приглашу сыновей. С волонтерами проведем традиционную акцию - будем поздравлять мам Уссурийска. А пока никто не видит - вытру украдкой слезы, ведь моей уже нет. Берегите своих мам! Найдите время обнять и поздравить. Говорите им о своей любви!

Эльвира Денежкина, актриса театра ВВО:

- Я бы объединила День матери и День отца в один большой праздник - День родителей. Ведь для того, чтобы состоялось невероятное чудо рождения, нужны оба дорогих нам человека. Свою мамочку, конечно, всегда поздравляю, это еще один прекрасный повод, чтобы сказать, как я люблю ее. Хотя считаю, для слов любви и благодарности не нужны особые дни.

Ольга Дмитриевна, пенсионерка:

- День матери, безусловно, важный праздник. Но, будучи верующим человеком, я его не отмечаю. Считаю, мам нужно любить всегда, а не по специальным датам. Говорите им о своей любви как можно чаще.

Наталья, фрилансер:

- Я поздно стала мамой, к тридцати годам. Все мои мысли крутились вокруг творческой реализации. Даже причисляла себя к модному течению женщин, «свободных от детей». Зато сейчас оценила важность материнства, не представляю жизнь без своего малыша. Это значимый праздник, ведь часто в обществе, особенно в мужском понимании, роль матери принижается.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

День матери официально учрежден в 1998 году. Дата - последнее воскресенье ноября.

Первая попытка отметить праздник была еще в 1915 году. Однако инициатива не получила общественной поддержки. 30 октября 1988 года учительница русского языка и литературы из Баку Эльмира Гусейнова провела мероприятие в своей школе, вызвав благожелательные отзывы и широкое освещение в прессе.

В 1990-е годы закрепить дату в календаре предложила Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ. Она состояла в Комитете по делам молодежи, женщин и семьи и считала необходимым подчеркнуть ценность материнства.

И только в 1998 году указом президента праздник утвердили.

День матери имеет свои традиции. Так, символом является цветок незабудки. Иногда встречается плюшевый мишка с незабудкой в лапках.

В этот день проходят социально значимые акции под общим названием «Мама, я тебя люблю!».

 

Поделитесь ...