Ваш ребёнок особенный. Значит надо обеспечить ему развитие потенциала и скрытых возможностей. Необходимо, чтобы педагоги помогли освоить новые знания, которые бы стали основой для полноценной жизни в обществе.

124

Одной из немногих школ в нашем городе коррекционного направления является КГОБУ «Уссурийская КШИ». Её посещают более ста учащихся уссурийского района. В этом году, 10 ноября нашей школе исполнилось 60 лет.

Много это или мало?  Однозначно сказать трудно. Но в стенах школы накоплен огромный опыт работы с учащимися, имеющими ментальные недостатки. Многие из выпускников получили здесь начальное образование и успешно трудятся в городе и районе.  Более 10-ти лет руководит образовательным учреждением Любовь Николаевна Китаева. Коллектив дружный и постоянный.

Каждый из членов коллектива понимает, что его труд - это труд на помощь в преодолении физических  недугов учащихся через выявление и реализацию скрытых возможностей каждого. Учащиеся по мере необходимости получают квалифицированную помощь дефектолога, психолога, логопеда.

 Приоритетным в школе-интернате является трудовое обучение и воспитание. Поэтому наши ребята традиционно хорошо работают по дереву: выпиливают выжигают, вырезают, выполняют простые строительные и хозяйственные работы в интернате. Девочки учатся шить и вышивать под руководством Мешавкиной И. Н. и Беловой Е.М.

На базе школьной мастерской 2003 году Зуйковым В. М. был основан кружок «Чудо–дерево», который продолжает свою работу и до сегодняшнего дня под руководством Ткачёва А.Н. Труд наших учащихся не раз удостоен наград на АБИЛИМПИКСе.

Творческое развитие-вот еще одно направление каждодневной работы коллектива нашей школы. Каждый из ребят может выбрать занятие по душе: лепить, рисовать, танцевать, петь, заниматься аква гримом и театральной деятельностью. В результате творческие работы наших учащихся удостоены дипломов, городских, краевых, Российских конкурсов.

Школа не стоит в стороне от социальных проблем нашего общества. Мы принимаем активное участие в уборке мусора на берегу Супутинки, проводим акции «Стоп СПИД», «Блокадный хлеб», «День пожилых людей», пишем письма на фронт, поддерживая своих защитников. В этом году мы вступили в Международную организацию «Зелёный флаг» и надеемся достойно представлять школу, город и край на международном уровне.

Сейчас мы активно работаем над созданием музея школы и будем рады, если читатели откликнуться на нашу статью и помогут нам установить исторические факты, связанные с нашей школой.

Здание школы расположено на Кузнечной, 5. Он двухэтажное и условно поделено на два корпуса. Старый корпус построен 1913 году. Жил в нём мещанин И.П. Гладков с семьёй и часть помещений сдавал внаём. А ещё, этот самый Гладков, владел баней, что находится напротив задания современной школы. Теперь это кафе «Терраса». О бане на Кузнечной помнят и многие наши современники, поскольку была она по их воспоминаниям, «добротной» и «удобной». А фамилия мещанина Гладкова не раз упоминается в истории становления пожарного дела в г. Уссурийске. Дело в том, что, когда возник пожар в доме одного из жителей тогда ещё Никольска-Уссурийского 13-14 ноября 1913 года, в ближайших колодцах закончилась вода для тушения огня. И мещанин Гладков позволил брать запас горячей воды из собственной бани, о чем и писала тогда газета, как о достойном гражданском поступке. Позже с владельцем бань было заключено официальное соглашение на забор горячей воды в случае пожара. Поскольку «в зимнее время, на которое выпадало большинство пожаров, из-за отсутствия тёплых помещений пожарного депо, холодная вода прихватывала цилиндры насоса, и команда оказывалась не в состоянии бороться с огнём. Новые городские власти приняли решение в зимнее время покупать горячую воду в бане И.П. Гладкова.»  (О.Б. Лынша)

В 1964 году к двухэтажному особняку был пристроен второй корпус, и около 30-ти лет в уже гораздо большем помещении располагался детский сад санаторного типа. И опять многие из наших земляков помнят, как ходили в сад или водили в него своих ребятишек. Что же было раньше, после революции и до основания детского сада найти не удалось. Возможно, среди читателей есть знающие об этом люди. Надеемся на вашу помощь.

126

Ул. Советская, 54. Школа-интернат № 2 для глухонемых. Фото 1957 г.

А как же школа–интернат? Вспомогательная школа для глухих изначально располагалась на ул. Советской, напротив современного ДОРА. Вот это здание. Обратите внимание, уважаемые читатели, снимок сделан в 57 седьмом году прошлого века. Значит школа наша имеет гораздо более длинную историю! Иван Фёдорович Глушихин в своих воспоминаниях называет её «вспомогательной».

В начале 80-х здание на Советской обветшало, и власти приняли решение переместить учащихся вспомогательной школы на Кузнечную 5, и где расположена современная школа–интернат коррекционного типа.

Воспитатель Марина Владимировна Болсуновская.

 

Поделитесь ...