Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За 9 месяцев этого года в полтора раза увеличился поток импортных грузов, проходящих через границу в Приморье.

001

Об этом рассказал начальник Уссурийской таможни Алексей Кузьмин на пресс-конференции, посвященной Дню таможенника Российской Федерации.

Из-за сложившейся обстановки в мире и действий недружественных стран произошла значительная переориентация грузопотока на Восток, что повлияло на увеличение ввоза товаров. Теперь главная задача таможенников - качественно и быстро провести контроль товаров.

Упростить и ускорить работу помогают инновационные технологии. Практически все декларации подаются и обрабатываются в электронном виде. Основные экспортные грузы - это уголь, руда, биоресурсы; импортные товары: плодоовощная продукция, обувь, запчасти и оборудование.

С начала 2022 года Уссурийская таможня возбудила 18 уголовных дел: по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов (пиломатериалов) стоимостью 56,8 млн рублей; невозвращения из-за границы денежных средств на 1,3 млрд рублей, в рамках борьбы с перемещением наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

В 2022 году по результатам постконтроля доначислено 237,2 млн рублей таможенных платежей, что в 7,6 больше, чем в 2021 году. Дополнительно взыскано более 100 млн рублей таможенных платежей и штрафов.

Алексей Кузьмин поздравил ветеранов и всех таможенников с наступающим праздником, пожелал профессиональных успехов, здоровья и мирного неба над головой.

По информации Уссурийской таможни.

Поделитесь ...