Уссурийцы из Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» организовали в регионе ряд мероприятий, направленных на сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей, а также укрепление межнациональной дружбы.

046

Открытый урок, посвященный белорусской культуре и традициям, они провели во владивостокской «Дальневосточной школе». Детям дали возможность рассмотреть изделия декоративно-прикладного творчества и попробовать вытянуть нитки с помощью старинной прялки. Встреча завершилась старинным национальным обрядом оборачивания полотенцем. Так в былые времена восточные славяне символизировали единство и крепкую дружбу.

После этого уссурийцы под эгидой региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края» приняли участие в заседании межнационального клуба «Диалог», которое проходило на острове Русском в кампусе ДВФУ.

Совместно со студентами ДВФУ из ближнего зарубежья и стран АТР, учеными ДВО РАН и лидерами национальных диаспор была организована дискуссия о том, как культура объединяет народы и влияет ли ситуация в мире на межнациональные отношения в Приморском крае. Встреча прошла под девизом «Не бывает плохой национальности, бывают плохие люди».

4 ноября в города Приморья выедут сразу две группы уссурийских белорусов. Одна из них представит культуру своих предков на главной площади региона. Другая выступит в Артеме с концертной программой.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено ПКНКОО «Белорусы Приморья».

Поделитесь ...