Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Оплата жилищно-коммунальных услуг для многих горожан всегда была одной из важных статей расходов.

Кто-то привык вносить деньги в день прихода квитков, другие откладывают до последнего. А некоторые не платят вообще.

036

Тенденция года

Отраслевые специалисты бьют тревогу: долги граждан России за коммунальные услуги по итогам 1 квартала 2022-го составили 804,5 млрд рублей. Как сообщает Росстат, за прошедший год они выросли на 7,6%, и это новый рекорд. Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями увеличилась на 11%, перед управляющими компаниями - на 3%.

В 2020 году недоплата тоже была велика - во время коронавируса действовал мораторий на начисление пени. После отмены этого послабления в 2021-м общая задолженность сократилась, но 2022-й снова ознаменовался нежеланием россиян платить за ЖКУ.

По мнению экспертов, причин может быть несколько, в том числе снижение реальных доходов, повышение цен на товары и услуги первой необходимости и незнание льготных категорий граждан о своих правах на предоставление субсидии от государства.

Деньги на воду, а не на ветер

Как рассказали в МУП «Уссурийск-Водоканал», на начало августа текущего года общая задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения составляла более 64 миллионов рублей. За последний год она увеличилась на 20%. Долги имеют около 9,5 тысяч абонентов.

Если услуги не оплачивались менее 3 месяцев, организация обзванивает потребителей, направляет им напоминания и досудебные претензии. Если это не помогает, дело отправляется в суд. Так, в 2022-м подано на взыскание средств по 1139 адресам на общую сумму более 11,5 миллионов рублей.

В случае неполной оплаты «Уссурийск-Водоканал» вправе временно ограничить или приостановить предоставление услуг. В сложной материальной ситуации абоненты могут заключить соглашение о рассрочке. С января по июль 2022 года по жилым помещениям заключено 32 таких соглашения на общую сумму более одного миллиона рублей.

Да будет свет!

В ПАО «ДЭК» пояснили, что на 1 сентября 2022 года 14,7 тысяч частников не оплатили потребление электроэнергии (в начале года было 12,8 тысяч). Общая сумма недоимок физических лиц более 47,5 млн руб., юридических (крупный, средний и малый бизнес, ИП) - 31,6 млн, итого - почти 80 миллионов.

Нужно отметить, что год назад, в сентябре 2021-го, количество неплательщиков было больше - 15,6 тысяч.

Если потребитель не оплачивает электричество более двух месяцев, на его адрес направляются уведомления. Когда и через 20 дней после этого абонент не предпринял никаких ответных шагов, ему отключают электроэнергию без повторного предупреждения. Чтобы в доме снова был свет, необходимо оплатить счета в полном объеме, пени за просрочку и услугу по подключению к энергоресурсам. Если должник присоединился к сетям самовольно, его ждет административная ответственность.

У клиента «Дальэнергосбыта» есть возможность обратиться в компанию для реструктуризации задолженности, если ему не по силам отдать всю сумму сразу. Среди обязательных условий соглашения - внесение первого взноса, соблюдение сроков и плата за текущее потребление электричества в полном объеме.

Но некоторые не готовы идти на контакт с энергокомпанией и продолжают накапливать обязательства. В таком случае выход у организации один - обращаться в суд. Судебные приставы вправе наложить арест на имущество, банковские счета, обратить взыскание на зарплату, стипендию и пенсию должника, запретить регистрацию автомобиля и недвижимости, ограничить выезд за пределы РФ.

За восемь месяцев текущего года уведомление об ограничении в подаче электричества получили 3406 физических лиц, 1567 из них все оплатили. 779 клиентам с общей суммой долгов более 10 миллионов рублей отключили электричество.

Тепло вашему дому

АО «УПТС» также является одной из ресурсоснабжающих организаций на территории УГО, оказывая услуги по тепло- и горячему водоснабжению более чем 56,3 тысячам абонентов.

В основном потребители стараются добросовестно платить по счетам, но в связи с тем, что 60% начислений производится в отопительный сезон, большая часть долгов взыскивается весной и летом. Так, к сентябрю 2022-го по сравнению с началом года недоимки снизились на 105 миллионов рублей.

В основном предприятие старается истребовать деньги в досудебном порядке - предупреждает, делает обзвоны по телефону, предлагает договоры рассрочки. В этом году их заключили на сумму более 4 млн рублей. В то же время получено судебных решений на 35 млн рублей, 10 из них уже возвращены через службу приставов.

Оксана СЕЗИК.

Опрос «К»

Вы вовремя оплачиваете коммунальные услуги?

Марина Ч.:

- Да. Чтобы не заморачиваться с этим вопросом, я просто подключила функцию автоплатежа к зарплатной карте. Теперь и в банк ходить не нужно, и забивать себе голову, что и когда оплатить.

Людмила Николаевна:

- Плачу аккуратно, потому что от этого зависит получение субсидии. Просрочку допускать нельзя.

Елена В.:

- Сама я стараюсь долги не копить, а вот мою соседку, даму во всех отношениях необязательную, как-то отключали от света. Она была очень возмущена, потому что не ожидала, что электричество действительно отрубят. Просила своего сына кинуть провод через соседей, но тут уж мы взбунтовались. В итоге ей пришлось все оплатить, в том числе и немаленькую сумму за подключение.

Сергей Н.:

- На подъезде нашего дома управляющая компания вывешивает списки должников с указанием суммы, и все их видят и обсуждают. Тут и захочешь, а не забудешь рассчитаться.

Поделитесь ...