Что делать, чтобы не допустить нашествия вредителей, рассказывает Марина Камнева, заведующая отделом очаговой инфекции дезинфекционной станции г. Уссурийска.

073

Осень - время не только урожая, но и появления в жилых домах и подвалах незваных гостей - мышей и крыс. Что делать, чтобы не допустить нашествия вредителей, рассказывает Марина Камнева, заведующая отделом очаговой инфекции дезинфекционной станции г. Уссурийска:

- Грызуны живут с нами круглый год, но именно осенью становятся более заметными, потому что возвращаются с полей к людям за теплом и пропитанием. Особенно часто от них страдают жители частного сектора. Но мы получаем жалобы и из многоквартирных домов.

Управляющие компании не всегда проводят дератизацию подвальных помещений либо делают это не систематически. Многие считают, что достаточно однократно разложить средство и проблема будет решена. На самом деле вся приманка для грызунов накопительного действия, яд должен аккумулироваться в организме крыс, поэтому его нужно использовать несколько раз.

Как правило, мы заключаем с управляющими компаниями годовые договоры на регулярную работу. Также к нам обращаются из продуктовых магазинов, гостиниц, общежитий и детских учреждений. Частные лица тоже могут прийти на дезостанцию, купить необходимые средства и получить консультацию.

Сейчас в продаже есть очень много разнообразных приманок. Можно приобрести их в нашем учреждении или в хозяйственных и садоводческих магазинах, супермаркетах. Дезостанция г. Уссурийска предлагает и приманку собственного изготовления, которая проходит проверку на эффективность на Приморской противочумной станции. После проведения экспериментов там выдают специальное заключение о качестве товара.

Некоторые покупатели беспокоятся, что подобные приманки могут быть опасны для собак и кошек. Но в средствах, кроме привлекающих веществ (ароматизаторов, подсластителей), есть и много горечей. Домашние животные, даже надкусив опасное «угощение», вряд ли захотят его съесть.

Бывает, что грызунам приманка тоже не по вкусу и ее требуется заменить. Поэтому средств от крыс и мышей много, и все разные - зерновые, гранулированные, на основе парафина и теста, с различными компонентами. Иногда приходится подбирать, выясняя, что сработает против вредителей.

Но если животные водятся в погребах, где лежит урожай, приманка чаще всего не срабатывает. Крысы не польстятся на непонятное «лакомство», когда рядом лежит вкусная картошка. В таких случаях лучше всего действуют механические средства отлова - проверенные годами мышеловки, появившиеся в продаже живоловки и клеевые подложки.

Записала Диана ВОЛОДИНА.

На заметку

Кроме борьбы с грызунами, дезинфекционная станция оказывает и другие услуги: противовирусную обработку помещений, обеззараживание песочниц, уничтожение насекомых. Этим летом было много звонков по поводу ос. Но здесь придется разочаровать: так как эти насекомые не являются разносчиками инфекционных заболеваний, организация с ними не борется.

Зато можно обратиться по поводу клопов и тараканов. «Рыжих и усатых» насекомых травят регулярно, чаще в общежитиях. Бороться с тараканами сложно, потому что они очень быстро приобретают иммунитет ко всем ядам.

Еще пару лет назад поступали регулярные сигналы о тараканах из домов, в которых расположены магазины или точки общественного питания. Но сейчас почти все они систематически обрабатываются. Пекарни и кафе строго следят за порядком, опасаясь потери клиентов и выручки.

Еще одна проблема, возникающая в многоэтажках, - блохи. Здесь первым делом необходимо разобраться с причиной их появления. Чаще всего они приходят в квартиры из подвалов, там и необходимо устранять проблему, регулярно обрабатывая не только пол, но и все перегородки на метр в высоту.

Поделитесь ...