Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Можно ли употреблять и заготавливать впрок урожай с городских фруктовых деревьев, которых на наших улицах полным-полно?

024

Медики, сотрудники Ботанического сада и городских парков настаивают: не подавайте дурной пример детям, не соблазняйтесь дикими фруктами!

Летом и осенью мы радуемся природным витаминам, содержащимся в яблочках, грушах, абрикосах, сливах. Везет тем, у кого есть дача либо участок перед домом, - собирай да лопай! А можно ли употреблять и заготавливать впрок урожай с городских фруктовых деревьев, которых на наших улицах полным-полно?

ГОРОД-САД

По улице Чичерина и по дороге от Вечного огня к парку «Зеленый остров» растут старые груши и яблони. Абрикосовые насаждения нередки на Семи ветрах во дворах многоквартирных домов. В районе улицы Плеханова у высотки тоже есть такие фруктовые оазисы. Около бывшего здания управления шоссейных дорог в сезон наблюдаем необычайный яблочный цвет. Все эти дары природы относятся к диким видам. Их в свое время высаживали в целях озеленения. В советское время Уссурийск попал в список самых зеленых городов страны.

Вспомните, как восхитительно они благоухают в мае! Однако в конце лета, а то и в сентябре, мы наблюдаем менее приятную картинку: асфальт усыпан перебродившими, терпкими, подгнивающими фруктами. Кто-то подбирает яблочко или грушу, кто-то брезгливо проходит мимо, кто-то наступает каблуком на испорченную дичку. Жалко, что столько добра пропадает!

Можно ли все-таки есть эти плоды без ущерба для здоровья или использовать их после некоторой переработки? Роспотребнадзор категоричен: «Фрукты, произрастающие в черте города, употреблять не рекомендуется». Любой человек с медицинским образованием подтвердит: лучше не рисковать.

«Если вам дорого ваше здоровье, то прогуляйтесь за яблочками в супермаркет, там они точно прошли надлежащую проверку. Если разово отведаете уличный фрукт, с вами ничего серьезного не случится, но если систематически лакомиться им, то проблемы начнутся», - таков вердикт врача Светланы Александровны.

ВИСИТ ГРУША - НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ

Чем опасны такие плоды, может показать серьезная экспертиза, ведь деревья растут во всех частях города, где составы почвы и воздуха разные. Согласно нормам, фрукты, овощи, грибы и ягоды можно собирать вдалеке от крупных трасс больших городов. Щепетильные граждане дают дельный совет: не покупайте выложенные на открытом, загазованном воздухе товары в уличных киосках, лучше попросите продавца подать продукцию с закрытого прилавка.

Медики, сотрудники Ботанического сада и городских парков настаивают: не подавайте дурной пример детям, не соблазняйтесь дикими фруктами! Городские деревья и их плоды лучше использовать, устраивая под ними прогулки и яркие фотосессии.

Вблизи автодорог формируется зона загрязнения. Выхлопные газы, химические элементы и их соединения оседают на листьях и плодах. Свинец, цинк, медь, хром, фтор и титан скапливаются в почве, дерево поглощает их. Систематическое употребление таких фруктов приводит к снижению качества и продолжительности жизни. Совет бабушек «хорошенько обработать яблочки и груши, помыть и заготовить впрок» сомнителен. Самое лучшее, что могут сделать уссурийцы, увидев аппетитные плоды, - пройти мимо.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...