Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссуриец Рамин Кемалов стал бронзовым призером VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

80

Копилка наград спортсмена пополнилась бронзовой медалью Международных спортивных игр.

Спорт для отважных

Боксом Рамин занимается с восьми лет. Все время у одного тренера - Владимира Лю. В СК «Дружба» его привел отец просто так, без намерений сделать из сына чемпиона.

- У нас спортивная семья, - признался боксер. - Дедушка - мастер по вольной борьбе. Папа в юности серьезно увлекался тхэквондо. Но меня отдал на бокс. Сказал: «Понравится, значит, ходи. Если нет, попробуем еще что-нибудь».

Потребовался целый месяц, чтобы мальчик смог с уверенностью сказать: «Да, это мое». В большей степени его затянула дружеская атмосфера, царящая в коллективе, общение с друзьями, тренером.

Особых сложностей на занятиях не возникало. Работа с грушей, бой с тенью, ОФП. Физических нагрузок юный спортсмен не боялся. А вот научиться преодолевать страх боли поначалу было не так просто. Ведь в боксе соперник выходит на ринг с конкретной целью - побить тебя. Чтобы не дать ему это сделать, нужно в совершенстве овладеть искусством защиты. Наряду с ударами отрабатывать контр-удары, уклоны, нырки. Только так можно выработать уверенность в своих силах. Спасибо тренеру, который нашел нужные слова и правильную мотивацию.

Да и семья тоже играет немалую роль в становлении спортсмена. Если есть люди, которые в тебя верят и кому ты можешь посвятить свои победы, это очень здорово.

Бронза в награду за труды

Упорные тренировки начали приносить плоды спустя пару лет. Появились первые серьезные медали, а вместе с ними и желание побеждать.

В прошлом году Рамин выиграл первенство Приморского края в весовой категории до 48 кг. Не было равных ему и на первенстве ДФО. Но на соревнованиях всероссийского уровня пришлось довольствоваться вторым местом. Он тогда провел пять сложных боев и только в одном уступил более сильному боксеру из Московской области.

Право выступить на состязаниях «Дети Азии» воспитанник Владимира Лю заработал, выиграв первенство Вооруженных сил РФ. Потом были изнуряющие тренировки - шесть дней в неделю, по два часа утром и вечером. Чтобы держать вес под контролем, приходилось питаться низкокалорийной пищей. К началу игр накопилась огромная усталость. Сказывалась также и ответственность, которую на него возлагали окружающие. Хотелось поскорее выйти на ринг.

По результатам жеребьевки Рамин попал сразу в полуфинал, где его соперником в весовой категории 50 кг стал приморский боксер, известный ему еще по сборам. Бой получился сложный. Первый раунд уссуриец выиграл. Во втором - какое-то время держался на равных, но, не рассчитав сил, быстро выдохся. Тем не менее, проиграв, он не сильно огорчился. Бронзовая медаль престижных соревнований - это хорошая награда за все труды и переживания.

Свой путь

В новом учебном году Рамин будет учиться уже в 9-м классе. Одновременно начнется и тренировочный процесс. Не за горами и календарные соревнования. Есть огромное желание пройти отбор на первенство России и, если получится, попасть на Европу.
Планов на будущее пока не строит, но точно знает, что с боксом не расстанется долго.

- Хочется развиваться дальше, - поделился он. - Сначала стать мастером спорта России, потом выйти на международный уровень. Есть желание выступать на профессиональном ринге.

Среди кумиров, на которых стоит равняться, выделяет Майка Тайсона:

- Мне всегда нравилось, как он боксирует, двигается. Поначалу даже пытался ему подражать. Из-за этого бокс полюбил еще сильнее.
Следит он и за действующими российскими боксерами Глебом Бакши и Альбертом Батыргазиевым. Постоянно пересматривает записи их выступлений. Отдает дань уважения легендарному Косте Цзю, его скорости и мощи. При этом старается и сам не теряться, искать свой стиль ведения боя.

Учитывая трудолюбие Рамина и желание учиться новому, можно не сомневаться, что все у него обязательно получится. А тренер и родные люди с радостью окажут ему посильную поддержку.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Р. Кемаловым.



Поделитесь ...