На стадионе «Городской» прошел турнир по городошному спорту.

81

Юрий Хан, Павел Адамский, Валерий Меженный, Владимир Величко.

На специальной площадке соревновались спортсмены из Камня-Рыболова, Уссурийска и Находки. Игра проходила в две партии. Победители выявлялись по лучшему результату в личном зачете.

- Существует 15 вариантов расстановки фигур из деревянных цилиндров-городков, - рассказал председатель федерации городошного спорта УГО Юрий Хан. - Они отличаются по уровню сложности. Чем ближе городки друг к другу, тем легче в них попасть. Одна из самых простых фигур - колодец. Из сложных - часовые.

Участникам давалось по 30 бросков. Задача - выбить город противника за меньшее количество попыток. Для этого используется бита. Уссурийцы заказывают их у мастеров из Томской области. Лучшим материалом считается кизил. Это не только практичный, но и долговечный материал.

Настоящей битой деревянная палка становится только после доработки. С помощью металлических насадок ей придают необходимый вес (от 2,5 до 3,5 кг), баланс и способность плотно ложиться на площадку. Количество металла ничем не регламентируется, все зависит от желания спортсмена. Единственное условие - длина биты не должна превышать метра.

На первый взгляд, в городках нет ничего сложного. Но профессионалы уверяют, что для победы нужны не только сила и ловкость. Без тактики и понимания дальнейшей стратегии никак не обойтись.

После завершения бросков определились лидеры соревнований. Ими стали уссурийцы. Золото досталось Валерию Меженному. Немного отстал от него Юрий Хан. Третий результат показал Павел Адамский.

Все спортсмены давно не новички в городках и являются кандидатами в мастера спорта. Около месяца назад они принимали участие в чемпионате Приморья, где заняли первое общекомандное место. Сейчас готовятся к проведению плановых мероприятий. Ближайшие соревнования по традиции пройдут в День города. В конце сентября - начале октября в Уссурийске состоится первенство края среди юношей.

Федерация городошного спорта приглашает желающих освоить старинную русскую игру на бесплатные занятия. Вам не только выдадут необходимый инвентарь, но и покажут, как правильно им пользоваться. Телефон для связи: 8-914-711-30-09 (Юрий Валентинович).

- Мы будем рады всем, кто хочет укрепить свои мышцы, зрение, силу воли, сноровку и смекалку, - отметил Юрий Хан. - Добро пожаловать в команду настоящих бойцов!

Никита Манилин.
Фото автора.

Поделитесь ...