Уссуриец Рамин Кемалов стал бронзовым призером VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

80

Копилка наград спортсмена пополнилась бронзовой медалью Международных спортивных игр.

Спорт для отважных

Боксом Рамин занимается с восьми лет. Все время у одного тренера - Владимира Лю. В СК «Дружба» его привел отец просто так, без намерений сделать из сына чемпиона.

- У нас спортивная семья, - признался боксер. - Дедушка - мастер по вольной борьбе. Папа в юности серьезно увлекался тхэквондо. Но меня отдал на бокс. Сказал: «Понравится, значит, ходи. Если нет, попробуем еще что-нибудь».

Потребовался целый месяц, чтобы мальчик смог с уверенностью сказать: «Да, это мое». В большей степени его затянула дружеская атмосфера, царящая в коллективе, общение с друзьями, тренером.

Особых сложностей на занятиях не возникало. Работа с грушей, бой с тенью, ОФП. Физических нагрузок юный спортсмен не боялся. А вот научиться преодолевать страх боли поначалу было не так просто. Ведь в боксе соперник выходит на ринг с конкретной целью - побить тебя. Чтобы не дать ему это сделать, нужно в совершенстве овладеть искусством защиты. Наряду с ударами отрабатывать контр-удары, уклоны, нырки. Только так можно выработать уверенность в своих силах. Спасибо тренеру, который нашел нужные слова и правильную мотивацию.

Да и семья тоже играет немалую роль в становлении спортсмена. Если есть люди, которые в тебя верят и кому ты можешь посвятить свои победы, это очень здорово.

Бронза в награду за труды

Упорные тренировки начали приносить плоды спустя пару лет. Появились первые серьезные медали, а вместе с ними и желание побеждать.

В прошлом году Рамин выиграл первенство Приморского края в весовой категории до 48 кг. Не было равных ему и на первенстве ДФО. Но на соревнованиях всероссийского уровня пришлось довольствоваться вторым местом. Он тогда провел пять сложных боев и только в одном уступил более сильному боксеру из Московской области.

Право выступить на состязаниях «Дети Азии» воспитанник Владимира Лю заработал, выиграв первенство Вооруженных сил РФ. Потом были изнуряющие тренировки - шесть дней в неделю, по два часа утром и вечером. Чтобы держать вес под контролем, приходилось питаться низкокалорийной пищей. К началу игр накопилась огромная усталость. Сказывалась также и ответственность, которую на него возлагали окружающие. Хотелось поскорее выйти на ринг.

По результатам жеребьевки Рамин попал сразу в полуфинал, где его соперником в весовой категории 50 кг стал приморский боксер, известный ему еще по сборам. Бой получился сложный. Первый раунд уссуриец выиграл. Во втором - какое-то время держался на равных, но, не рассчитав сил, быстро выдохся. Тем не менее, проиграв, он не сильно огорчился. Бронзовая медаль престижных соревнований - это хорошая награда за все труды и переживания.

Свой путь

В новом учебном году Рамин будет учиться уже в 9-м классе. Одновременно начнется и тренировочный процесс. Не за горами и календарные соревнования. Есть огромное желание пройти отбор на первенство России и, если получится, попасть на Европу.
Планов на будущее пока не строит, но точно знает, что с боксом не расстанется долго.

- Хочется развиваться дальше, - поделился он. - Сначала стать мастером спорта России, потом выйти на международный уровень. Есть желание выступать на профессиональном ринге.

Среди кумиров, на которых стоит равняться, выделяет Майка Тайсона:

- Мне всегда нравилось, как он боксирует, двигается. Поначалу даже пытался ему подражать. Из-за этого бокс полюбил еще сильнее.
Следит он и за действующими российскими боксерами Глебом Бакши и Альбертом Батыргазиевым. Постоянно пересматривает записи их выступлений. Отдает дань уважения легендарному Косте Цзю, его скорости и мощи. При этом старается и сам не теряться, искать свой стиль ведения боя.

Учитывая трудолюбие Рамина и желание учиться новому, можно не сомневаться, что все у него обязательно получится. А тренер и родные люди с радостью окажут ему посильную поддержку.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Р. Кемаловым.



Поделитесь ...