Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1972 год… Космический корабль «Аполлон-16» совершил посадку на Луну, поэту Иосифу Бродскому предписано покинуть страну, в Японии прошли XI зимние Олимпийские игры. А чем жил Уссурийск?

73

В уссурийском противотуберкулезном диспансере хирург Владимир Порфирьевич Буланов и заведующий отделением Валентин Захарович Амяга провели очередную операцию на легких.

БОРЬБА ЗА ПЕРВЕНСТВО

В городском шахматном клубе состоялся финал личного первенства Уссурийска. В предшествующих ему двух полуфиналах за звание чемпиона города боролись 24 человека. В финал из первого тура попали товарищи Калмыков, Пивоваров, Дацко и Ибраев, а из второго - Червинский, Руднев, Галеев и Зиборов. Приняли участие также победители прошлогоднего первенства и персонально приглашенные кандидаты в мастера спорта. В первой партии чемпион 1971 г. Смирнов выиграл у Дацко, Капустин победил Калмыкова. Остальные встречи закончились вничью.

НОВЫЕ РУБЕЖИ

На 5-м километре каменщики произвели работы по строительству 120-квартирного дома для треста № 34 и детского дома на 160 мест. Кроме того, около 600 семей уссурийцев уже справили новоселье. Машиностроители получили 129-квартирный дом. Строители сдали в эксплуатацию 70 квартир для Приморского объединения «Сельхозтехника». Приняты государственной комиссией 96-квартирный жилой дом на ул. Советской и 50-квартирный на ул. Ленинградской. На первых этажах этих многоэтажек расположены кафе и столовая. Молодым рабочим кожкомбината досталось новое общежитие на 294 места.

ПОДАРОК ПОГРАНИЧНИКАМ

Ребята из уссурийского городского клуба служебного собаководства ДОСААФ сделали подарок своим старшим друзьям - двадцать мальчишек и девчонок повезли на пограничную заставу выращенную ими Биану, годовалую чистокровную овчарку. Поводок от ошейника они передали лейтенанту. А потом пограничники привели их в комнату боевой славы, где подростки с волнением познакомились с экспонатами. Побывали юные кинологи и на полигоне, и в питомнике служебных собак, посетили пограничный пост. Юноши и девушки решили пойти по стопам своих товарищей и обязательно готовиться к службе.

ГЕРОИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

В уссурийском противотуберкулезном диспансере хирург Владимир Порфирьевич Буланов и заведующий отделением Валентин Захарович Амяга провели очередную операцию на легких. Врачи успешно справились с «сюрпризом» туберкулеза путем раздельной обработки сосудов и бронхов. Они сделали уже более 500 операций страдающим от хронических пневмоний, абсцессов, опухолей. В этом большая заслуга В.З. Амяги, отдавшего медицине свыше 30 лет, из которых 10 посвящено хирургии легких. Коллектив хирургического отделения диспансера вкладывает все свои знания и опыт в лечение больных, что позволяет избежать грозных осложнений.

СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

На улице Советской установлено красочное панно. На нем показано, как большой больничный комплекс на 400 коек разместится в квартале между улицами Крестьянской и Пролетарской до ул. Горького. Теплые коридоры-переходы в поликлинику, рядом роддом с гинекологическим отделением, ряд хозяйственных корпусов. Городок венчает зона зеленых насаждений. Бригада заканчивает кирпичную кладку роддома, планируется увеличить количество коек в терапевтическом отделении, хирургии и травматологии.

ПОЙМАНЫ С ПОЛИЧНЫМ

Шоферы автоколонны № 1408 Ким, Тулупов и Большаков рискнули и «перепутали» адреса, по которым нужно было доставить уголь. Ким повернул на улицу Коршунова и выкрикивал: «Кому угольку по дешевке!» Соблазнился гражданин Бондаренко. Теперь он и сам не рад своему приобретению. В свою очередь шофер Гагарин и старший весовщик станции Уссурийск Левченко похитили машину угля. На большой риск пошел и монтажник строительно-монтажного поезда № 176 Тарасов. Ему надо было высыпать все ископаемое топливо на мерзлый грунт, где горела лента-костер, чтобы прогреть землю, а он украл три машины угля, целых 11 тонн. Но ловкачам не удалось нагреть руки на ворованном, попались с поличным.

КОНКУРС ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ

Состоялся краевой смотр-конкурс музыкальных школ, посвященный 50-летию освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов, в котором приняли участие победители кустовых смотров. От уссурийской музыкальной школы выступили баянисты третьего и седьмого классов отделения народных инструментов. По итогам конкурса первое место присуждено уссурийцам.

НОВОЕ УЧИЛИЩЕ

В этом году будет создано новое ГПТУ-33, под застройку отведено несколько гектаров земли на Хениной сопке. Оно будет готовить кадры строителей для пищевой промышленности Дальнего Востока. В училище будут обучаться 600-800 человек. Уже построены учебный корпус, в котором разместятся учебные классы, препараторские и лаборатории, а в общественно-бытовом оборудуются столовая на 600 мест, душевая, актовый зал на 400 человек и спортзал.

ШАГ В МОДУ

К изготовлению нового вида мужских полуботинок приступил кожевенно-обувной комбинат. До сих пор в Уссурийске шили только прочные дешевые модели, предназначенные для работы. В связи с ростом запросов покупателей началось освоение изящной обуви. С конвейеров сойдут летние безподкладочные туфли, школьные полуботинки, детские сапожки, мужские ботинки на меху. Создано Приморское кожевенно-обувное объединение, которое уже в этом году даст 2 миллиона 100 тысяч пар. Половина будет отправлена за пределы края - от Хабаровска до Майкопа.

КВАРТИРЫ - УССУРИЙЦАМ

Исполком городского Совета депутатов трудящихся утвердил акты государственной комиссии по сдаче в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов. Уже готовы 56 квартир на улице Некрасова, первый этаж здания отведен под магазин. А в районе 5-го километра, на ул. Беляева, возведен 90-квартирный крупнопанельный дом. В общей сложности более 150 уссурийцев получат удобные благоустроенные квартиры.

ФИНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Спортивная команда автомобилистов «Спартак» выехала в столицу Калмыкской АССР на финальные соревнования по ручному мячу среди мужчин. Первая встреча со сборной Чечено-Ингушской АССР закончилась победой уссурийского «Спартака».

ЧЕЛОВЕК С ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ

Хирург уссурийского госпиталя Юрий Михайлович Милокостенко очень многим возвратил здоровье. К нему часто поступают люди с тяжелыми травмами и больные, требующие срочного лечения. Только за месяц он сделал десятки сложнейших операций. Однажды во время дежурства Юрий Михайлович спас жизнь шести пациентам. Всем требовалось провести срочные хирургические вмешательства: раздавлена печень в результате аварии, огнестрельное ранение легких, прободная язва желудка, гнойные аппендициты. Все операции были сделаны в течение одной ночи, больные выздоровели.

СЧАСТЛИВЫЕ БИЛЕТЫ

Шесть выпусков денежно-вещевой лотереи нашли своих победителей. Большая радость у жителя Уссурийска Геннадия Грищука. Он выиграл автомобиль «Москвич». Виктору Стольникову тоже повезло: ему достался мотоцикл ИЖ «Планета-3» стоимостью 670 рублей. Подобный транспорт - ИЖ «Юпитер-2» и ИЖ «Планета-2» - получили Александр Абрамов и Владимир Сергеев. Также разыгрывались ковры стоимостью 177 рублей, цветные оренбургские пуховые платки, холодильники, телевизоры, радиоприемники и пылесосы.

НЕДЕЛЯ ИСКУССТВА

Подведены итоги краевого смотра художественной самодеятельности, посвященного 50-летию образования СССР. Первое место присуждено Уссурийску, второе - Спасску, третье - Фрунзенскому району Владивостока. Победители будут выступать на неделе самодеятельного творчества «Великое братство», участие примут также Ханкайский, Пограничный и Пожарский районы.

Подготовила Наталья КОПАЙ.
Фото из архива «К».



Поделитесь ...