Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы читателей «Коммунара» об обязательной вакцинации ответили специалисты министерства здравоохранения Приморского края.

058

Задержек по доставке препаратов не ожидается.

Второй компонент «Спутника V» я поставил три недели назад, но куар-код до сих пор не получил. Почему? Куда обращаться, чтобы решить проблему?

- Внесение данных пациента в федеральный реестр осуществляется медицинской организацией, которая обеспечивала вакцинацию. Выдачей QR-кода занимается Министерство цифрового развития и портал Госуслуги. При отсутствии кода в первую очередь следует проверить свою авторизацию на этом интернет-ресурсе. Затем написать обращение к администрации портала. Через некоторое время обычно поступает временный код. Если и потом ничего не изменилось, необходимо взять бумажный сертификат и отправиться в поликлинику, где проводилась иммунизация. Ответственное лицо проверит верность внесения данных в регистр.

Моей дочери в феврале исполнится 18 лет. Когда ей нужно вакцинироваться и каким препаратом? Где будут проводить процедуру? В детской поликлинике или организуют централизованную вакцинацию выпускников прямо в школе?

- После достижения совершеннолетия гражданину следует обращаться во взрослую поликлинику. Сделать прививку он может в медучреждении по месту жительства или любом пункте иммунизации, в том числе и мобильном. Решение об организации централизованной вакцинации в школе будет принимать администрация учебного заведения.

Скажите, сколько приморцев привились каждым из зарегистрированных российских препаратов? Ведется ли такая статистика?

- Минздрав Приморского края в обязательном порядке фиксирует данные о количестве вакцинированных. На 6 декабря препарат «Спутник V» получили 679 957 человек, «КовиВак» - 9 038 жителей региона, «ЭпиВакКорона» - 33 489, а «Спутник Лайт» - 98 539 человек.

Сколько партий вакцины еще поступит до конца года в край? Не будет ли перебоев?

- Плана поставок препаратов не существует, они поступают в край по мере расходования на основании мониторинга. Никаких задержек по доставке не ожидается.

В ноябре мы с мужем прошли ревакцинацию против коронавируса «Спутником Лайт». Когда придется снова вводить препарат и какой?

- Прививочную кампанию в стране регулирует Минздрав России, который и будет информировать о сроках повторной вакцинации. Изначально сообщалось, что в период эпидемии и роста заболеваемости ревакцинация необходима каждые полгода.

Вакцинация детей против ковида будет обязательной? С какого возраста?

- Никаких методических указаний по данному вопросу в краевой минздрав пока не поступало.

Иммунизация от коронавируса может усугубить состояние ребенка, страдающего ДЦП?

- К каждому препарату разработана инструкция, в которой прописаны противопоказания, а также основания для использования с осторожностью. Пока в Приморье не поступала вакцина для детей, следовательно, нет и инструкции к применению. В случае опасений перед иммунизацией следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Подготовила Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...