В редакцию пришло письмо: «Получила по наследству квартиру. Хочу сделать ее постоянным источником дохода и при этом не жить в страхе перед налоговиками».

160

На вопросы читателей о том, как легально сдавать жилье и по минимуму платить налоги, ответила начальник отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной инспекции № 9 по Приморскому краю Наталья Калашникова.

- В редакцию пришло письмо: «Получила по наследству квартиру. Хочу сделать ее постоянным источником дохода и при этом не жить в страхе перед налоговиками. Интернет по этому поводу пестрит противоречивой информацией. Помогите разобраться».

- Аренда недвижимости по договору найма жилого помещения сегодня для многих является неплохим финансовым подспорьем. Но ни для кого не секрет - часто хозяева скрывают, что сдают квартиру. Между тем, оформляя официально взаимоотношения между собственником и нанимателем, люди могут обезопасить себя от множества неприятностей, в том числе и со стороны налоговой службы.

- Каким образом собственник может уплатить налог за сдачу квартиры?

- Если мы говорим о сдаче внаем именно жилого помещения, то сегодня существует два варианта, как уплатить налог с полученного дохода.

Первый - довольно накладный. Платить как физлицо. Но скажу сразу, что это дорого - целых 13%. В придачу каждый год придется заполнять декларацию и подавать ее в ФНС до 30 апреля. Впрочем, есть и небольшой плюс - стоять в очередь в инспекцию сейчас необязательно. Заполнить форму можно на сайте в режиме онлайн.

Для большинства граждан выгоднее зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход. Отмечу, что этот вариант идеально подходит для трудоустроенных по найму, и даже для государственных служащих. Сумма, выплачиваемая государству, составит 4% от дохода, если оказываешь услуги физическим лицам, и 6%, если клиент является юрлицом или ИП.

- Как стать самозанятым?

- Зарегистрироваться очень просто. Есть несколько способов. Это можно сделать либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, либо скачать мобильное приложение «Мой налог», либо обратиться в уполномоченные банки. В нашем городе - это Сбер, ВТБ и Тинькофф.

Главное условие при регистрации - самостоятельно сформировать чек день в день после получения дохода. В нашем случае это момент оплаты. Данная опция сама «всплывает» во время навигации по личному кабинету в приложении. К слову, если вы договорились делать взносы за аренду долями, например еженедельно, то программа сама просуммирует чеки и подготовит ежемесячную единую квитанцию.

Важно помнить про еще один нюанс. Сдавая квартиру, вы фактически оказываете услугу нанимателю. А значит, обязаны предоставить ему копию чека. Сделать это нужно в девятидневный срок после его формирования. Отправить документ можно по электронной почте, через любой из мессенджеров или передать лично. Тут уж как договоритесь.

- Надо ли заводить отдельный счет для получения платы за аренду жилья? Не будут ли облагаться налогом те средства, что человеку перечисляют родственники или друзья?

- Нет. Налогообложению подлежат лишь те, по которым сформирован чек. Все остальные деньги не учитываются.

- Грозит ли арендодателю ответственность за неуплату налогов?

- Скажу честно, пока налоговая инспекция специально за неплательщиками не гоняется. Но есть множество других способов выявить их.

Существует соглашение между МВД и ФНС, по которому достигнут ряд договоренностей о взаимодействии, в том числе и по вопросу повышения налоговой дисциплины. Кроме того, в конце года нам присылают отчеты все силовые структуры, компенсирующие своим сотрудникам затраты за поднаем жилья.

Нельзя снимать со счетов и бдительных соседей, которые по малейшему поводу не преминут пожаловаться уполномоченным органам на ваших квартирантов. Таких примеров у нас достаточно.

Поверьте, недобросовестного гражданина после попадания в поле зрения нашей службы ждут довольно неприятные процедуры. Лучше не доводить до этого, не рисковать и по ночам спокойно спать. Тем более что для тех же самозанятых сумма налога выходит сравнительно небольшая. Да и хлопот немного.

Сейчас наше государство только пытается научить обывателей легально получать доходы, предоставляя всевозможные льготы. И пока еще есть шанс этим воспользоваться.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...