Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередной этап Всероссийской профориентационной акции для старшеклассников и студентов «Неделя без турникетов», инициатором которой является Союз машиностроителей России, стартовал 11 октября на Уссурийском ЛРЗ.

150

Студенты ДВТК на импровизированной лекции.

Впервые к этой акции завод присоединился в 2017 году, и с тех пор на регулярной основе на производственных площадях для школьников и студентов весной и осенью проводят экскурсии. В этом году проходную за неделю пересекут 12 групп из школ, ссузов и вузов. После посещения цехов в заводском музее гостям рассказывают об истории предприятия и о его вкладе в развитие города.

- Сегодня сюда пришли студенты, выбравшие для себя в будущем профессию механика. Здесь они видят реальное производство и то, как выполняются технологические операции. Ведь многие попросту с этим еще не сталкивались. Кроме того, им полезно сравнить процессы ремонта автомобильного транспорта и железнодорожного, - считает преподаватель Дальневосточного технического колледжа Виталий Кобчик.

Как рассказал начальник электромонтажного цеха Евгений Бурачинский, у ребят разного возраста существенно отличаются интересы. Школьники чаще всего задают вопросы общего характера. Порой спрашивают совершенно по-детски: «Какой вес у локомотива? Много ли вагонов они могут увезти? Сколько платят рабочим?» А вот любопытство студентов более профессиональное.

- Парни постарше пытаются вникнуть в процессы сборки-разборки, узнают предназначение обрабатывающих станков, свойства материалов. Мы, в свою очередь, даем им возможность почувствовать себя машинистом, который находится за пультом тепловоза. А наши молодые специалисты для студентов и школьников проводят мастер-класс, на котором показывают, как распределить пучок проводов в соответствии с той или иной электросхемой, - поделился Евгений.

У студента ДВТК Степана Пластынюка родители работают на УЛРЗ. Здесь же трудилась его бабушка. Но в цехах парень оказался впервые.

- Несмотря на то что здесь уже сложилась семейная династия, у меня другие планы на жизнь. Хочу в будущем стать инженером-конструктором и проектировать автомобили. Экскурсия интересная и познавательная, но все же локомотивы это не совсем то, о чем я мечтаю, - признался парень.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...